Время и Деньги

Экс-спецназовец вез героин в желудке

В аэропорту Казани с крупной партией наркотика сотрудниками наркоконтроля задержан наркокурьер-глотатель. В своем организме гость из Душанбе скрывал 90 герметичных капсул с афганским героином.

На полосу казанского аэродрома мощный аэробус сел около 4-х утра. С общим потоком прибывших авиарейсом "Душанбе - Казань" терминал международного аэропорта пересек 44-летний пассажир. Аккуратно одетый коренастый мужчина восточной внешности ничем особенным не выделялся. Однако опытный взгляд наркополицейского, по неприметным для обычного человека признакам, вычислил в пассажире так называемого глотателя. Мужчину отправили в республиканскую клиническую больницу.

Рентгенография показала - желудочно-кишечный тракт задержанного буквально заполнен инородными телами. Наркокурьер, прекрасно понимавший, какой смертельной опасности себя подвергает, сам предостерегал и врачей, и оперативников: "От нечаянного толчка, неправильного движения капсула может разорваться, нужно быть осторожнее". Извлечение героина из организма контрабандиста проходило в условиях стационара. 15 часов понадобилось врачам, чтобы полностью промыть желудок пациента. Вес одного такого контейнера, размером примерно 5 см в длину и диаметром 1,5-2 см, достигал 10 граммов. В каждую капсулку "белая смерть" была утрамбована до максимальной, "железной" плотности. В случае разгерметизации хотя бы одной капсулки наркокурьера ждала бы мучительная и неизбежная смерть. Как выяснилось, курьер умудрился разом "съесть" рекордную на памяти наркополицейских партию наркотика - 720 граммов.

Как признался мужчина, в прошлом он десять лет прослужил спецназовцем в Управлении внутренних дел Таджикистана, имеет звание капитана милиции. Сейчас работает водителем на строительстве ГЭС. Крупную партию героина он планировал продать в России. Пойти на этот шаг его якобы заставила крайняя нужда: у отца трех детей за накопившиеся долги грозились забрать дом в кишлаке.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статьям: "Контрабанда наркотиков", согласно которой приезжему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы или штраф в размере до одного миллиона рублей, и "Приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере" - до 20 лет лишения свободы.

Дабы предотвратить незаконный провоз наркотиков лицами, прибывающими из Средней Азии, группы оперативников наркоконтроля практически ежедневно встречают самолеты с южного направления. С начала этого года это второй случай задержания наркополицейскими "живых контейнеров" из Таджикистана. А за все время работы наркоконтроля суммарно изъятые наркотики из желудков курьеров уже исчисляются килограммами резюмирует пресс-группа Управления ФСКН по РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии