Время и Деньги
24.12.2011 Культура

Козырный валет

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан работает выставка рисунков Роберта Фалька, посвященная 125-летию со дня рождения художника. Она организована музеем совместно с Московским клубом коллекционеров изобразительного искусства и представляет 67 рисунков из собрания ГМИИ РТ и частных московских коллекций.

Фальк говорил о себе: "Главная моя беда в том, что я художник", понимая, что талант - это тяжкая ноша, но нес он это бремя весьма достойно. Его жизнь в искусстве началась не очень-то и гладко. Когда рисунки Фалька увидел в то время чрезвычайно популярный Валентин Серов, он, зная, что юноша увлекается музыкой, сказал небрежно: "Пусть лучше играет на рояле". Приговор был суровым, но он, к счастью, не сбылся.

Первые эстетические впечатления Фалька связаны … с сундуком их кухарки. На внутренней стороне крышки были наклеены лубочные картинки, обертка от мыла, разные этикетки... "Ничего столь красивого и привлекательного я не находил в обстановке у моих родителей и их знакомых!" Мы отметили это потому, что позже Фальк скажет о своей ранней живописи: "Я любил яркие, контрастные сочетания, обобщенные выразительные контуры, даже подчеркивал их темной краской. Теперь мне кажется, что я изживал в то время мои детские впечатления от сундучка и одеяла кухарки..."

Он не бросил ни музыку, ни живопись. И судьба снова столкнула его с критичным Серовым. Усиленные занятия, и вот он уже студент Училища живописи, ваяния и зодчества, а главным "судьей" в приемной комиссии был тот же Валентин Серов. По конкурсу Роберт прошел в числе первых и так был счастлив, что шел по улице и пел: "Я принят! Я принят! Я принят!"

А музыка так и осталась на всю жизнь его большой любовью - не случайно она словно звучит с его работ. Рассказывают такой случай: на подоконнике в парижской мастерской Фалька стояла его новая работа - знаменитые "Бутылки", вошла жена и воскликнула: "О, поющие бутылки!"

Фальк вошел в историю искусства прежде всего как представитель "Бубнового валета", он всегда искал особый путь в искусстве, вырабатывая свой собственный художественный язык, призванный создавать на холстах и листах бумаги новую художественную реальность, посвящая в философские размышления автора, воплощая одухотворенность мира. Кстати, в "Бубновом валете" Фальк был самым младшим. Рисунок сопровождал Фалька всю долгую творческую жизнь, играя преимущественно вспомогательную роль по отношению к живописи и при этом всегда неся в себе самостоятельную художественную ценность. Экспонаты казанской выставки освещают весь долгий творческий путь мастера с 1900-х - периода ученичества, до 1950-х годов - периода зрелости и подведения итогов, знакомят с бурными "бубнововалетскими" 1910-ми, философскими 1920-ми, лирическими 1930-ми; передают разнообразные жизненные впечатления и широкую географию художника: Москва, Париж, Крым, Средняя Азия, Башкирия…

В его жизни было много такого, что отличало Фалька от других художников. Например, он был сразу же принят и парижской богемой, и официальной критикой этого города художников. Он не потерялся в тени царившего тогда в Париже великого (без кавычек!) Марка Шагала. Дружил с Куприным и часто играл на его полусамодельном рояле. Одна из работ Фалька висела на стене в кабинете Ильи Эренбурга, когда он писал свой знаменитый роман. А еще Фальк учил рисованию Рихтера.

Но самое главное - Роберт Фальк мог радоваться простоте самых обыкновенных вещей. Что очень хорошо видно на его выставке.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии