Улыбка сеньоры Ады
25.12.2011 Культура

Улыбка сеньоры Ады

Фото
Илья Шалман
В галерее современного искусства Музея ИЗО РТ работает фотовыставка из знаменитой коллекции Паоло Морелло "Итальянский реализм. Фотография 1945-1975 гг.".

В экспозиции представлены работы Пьерджорджо Бранци и Джанни Беренго Гардина. Проект проходит под эгидой Года Италии в России.

Непарадная Италия, страна, которую не видим мы, туристы. Не ждите, что вы увидите парадную сторону Рима, Венеции или Флоренции - толпу на золотом мосту через Арно или торговую, нарядную виа дель Корсо. И Рим, и Венеция, и Флоренция представлены на снимках, но Италия на них словно женщина с натруженными руками. Она мудра и сурова.

Казанцы могут увидеть оригинальные фотографические отпечатки из знаменитой коллекции крупнейшего в Италии фотоколлекционера, историка фотоискусства и фотографа Паоло Морелло. Они представляют историю итальянской фотографии от окончания Второй мировой войны до середины 1970-х годов.

…Девочка пасхальным утром сидит за пустым столом, на нем только пара яиц - и все. Бьющая в глаза бедность, но как же одухотворено и прекрасно лицо ребенка! Узенькая улица на другой фотографии идет в гору, по ней вверх карабкается мул - развлечение для не избалованных зрелищами горожан. Дом водолаза - у входа выставлен нелепый и громоздкий водолазный костюм.

Самое лучшее на выставке - это лица. Среди них отрешенное - это эмигрантка на шумном вокзале. Или камердинер епископа - весь смирение. Или еще одно лицо в окне - немолодая женщина в оконной раме - скромное черное платье и нитка жемчуга, который "всегда прав". Фото называется лаконично - "Портрет синьоры Ады", и мы видим, как можно красиво и достойно стареть. Кто перед нами: бывшая красавица, светская львица, роковая женщина в прошлом? Возможно… Как бы там ни было, сеньора Ада сумела красиво состариться, что дано далеко не всем.

А теперь немного об авторах, чьи работы представлены в Казани. Джанни Беренго Гардин, возможно, самый известный и самый важный итальянский фотограф. Родился в Санта Маргерита Лигуре в 1930 году, фотографией занимался с начала 1950-х. Венецианец по происхождению и традиции, миланец по сознательному выбору, в течение многих лет он сотрудничал с большинством крупнейших итальянских и международных изданий. Его характерный фотографический стиль, внимательный взгляд на мир и разные уровни реальности - от архитектуры до пейзажа и обыденной жизни - обеспечили ему международный успех. Его фотографии отличаются зарядом единодушия и тонкой, скрытой иронией, избегающей лобовых интерпретаций. При этом для его творчества характерно неослабевающее внимание к реальности и к фигуре человека - вот особенности, делающие Гардина одним из гениальных хроникеров нашего времени.

Флорентиец 1928-го года рождения Пьерджорджо Бранци получил образование в классической гимназии и продолжил занятия в университете на юридическом факультете, которые прервал, чтобы заняться фотографией и журналистикой. Он начинает делать фотографии в начале 1950-х и сотрудничает с первыми иллюстрированными еженедельниками, затем, в 1960-х, уходит в журналистику. Среди прочего в рамках своей профессиональной деятельности он несколько лет прожил в Москве в качестве первого западного телекорреспондента в СССР, затем работал в Париже. В качестве комментатора в новостях и специального корреспондента он снимает для РАИ репортажи и документальные фильмы в Европе, Азии, Африке, при этом не бросая фотографию. Из многих возможных направлений развития итальянской фотографии в творчестве Бранци воплощается наиболее образованная, аристократическая тенденция, сформировавшаяся в тосканской возрожденческой фигуративной традиции. На его снимках, по словам Паоло Морелло, "священников, детей, буржуа, крестьян как будто застали врасплох, с чувством легкого сарказма, и они балансируют на грани между сдержанным лиризмом и живой психологической характеристикой".

Да, Италия, которую мы знаем, - иная. Но так же плывут гондолы по Большому каналу в Венеции, так же прыгают на мостки прохожие во время наводнения на Сан-Марко. И так же садятся на плечи ручные голуби. В Италию стоит поехать.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии