Чубайс подписался на Татарстан. В том числе и в своем блоге
30.12.2011 Экономика

Чубайс подписался на Татарстан. В том числе и в своем блоге

Фото
prav.tatar.ru
В конце минувшей недели Татарстан принимал главу Роснано Анатолия Чубайса. О том, что причиной очередного перекрытия улиц стал некогда главный приватизатор страны, большинство казанцев не знало, к счастью. Но власти республики знают, что Анатолий Борисович может очень даже заметно повлиять на привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли татарстанской экономики, и принимали влиятельного гостя со всем приличествующим пиететом.

Что до конкретики, то в пятницу председатель правления ОАО "Роснано" и Президент РТ открыли в Казани новый завод по выпуску гибкой упаковки с использованием нанотехнологий ООО "Данафлекс-Нано". "Роснано" выступило соинвестором проекта общей стоимостью 2,45 млрд. рублей. Рустам Минниханов отметил, выступая на церемонии открытия, что этого события в республике ждали два года. Хорошо, обычно обещанного ждут три года.

Продукция нового предприятия - высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на ее основе. Ожидаемая выручка от реализации продукции в 2015 году оценивается более чем в 6 млрд. рублей.

Рустам Минниханов заявил представителям СМИ, что в Татарстане есть несколько крупных проектов, где будут использованы нанотехнологии, упомянув, в частности, "Химград". Туда они с Чубайсом и направились.

В технополисе главе "Роснано" показали дом, в котором собраны все самые современные технологии энергосбережения. Анатолий Чубайс прозорливо поинтересовался экономической целесообразностью такой "упаковки", в частности, тепловых насосов. Рустам Минниханов признал, что они, конечно, требуют больших стартовых инвестиций, однако впоследствии эти вложения окупаются. Тут выяснилось, что Анатолием Борисовичем двигала ревность: оказывается, в недрах "Роснано" вызрела идея также построить прототип "умного" дома. Рустам Нургалеевич ту же нашелся и предложил построить этот прототип в Татарстане: где же показывать новые технологии, как не здесь?

Затем гости осмотрели выставку образцов продукции резидентов технополиса и посетили ряд производств, причем Анатолий Чубайс неоднократно интересовался, а нельзя ли и в этих производствах как-то приспособить нанотехнологии.

Примерно такой же живой интерес к возможностям Татарстана глава "Роснано" выказал, посещая нанотехнологический центр "Идея", IT-парк, общаясь с преподавателями и студентами Казанского (Поволжского) госуниверситета, где с участием Чубайса была открыта выставка "Смотрите - это нано", и, разумеется, на совещании в Кабинете министров РТ.

Анатолий Чубайс со всей прямотой заявил, что "Татарстан - не просто один из регионов, с которым мы взаимодействуем, а очевидный участник лидирующей группы регионов, один из лидеров в России в части развития нанотехнологий и инновационной экономики в целом", и буквально потребовал: давайте проекты! За финансированием дело не встанет.

Услышав это, Президент Татарстана решительно согласился с главой "Роснано": "Я не удовлетворен той работой, которая есть, - заявил Рустам Минниханов, - необходимо разрабатывать новые проекты, и их должно быть много. Нанотехнологии - это то, что может дать конкурентные преимущества".

Судя по тому, что совещание было увенчано подписанием Соглашения о сотрудничестве Республики Татарстан с ОАО "Роснано" и Фондом инфраструктурных и образовательных программ на период до 2015 года, кое-какие конкурентные преимущества в борьбе с другими регионами за финансовые ресурсы "Роснано" Татарстан уже получил.

А несколькими днями спустя получил неожиданно трогательную весточку от Анатолия Борисовича из модной ныне блогосферы: "Татарстан - регион уникальный. Мне кажется, в деле построения инновационной экономики он опережает всю Россию. Я был здесь много раз, но каждый раз, когда приезжаю вновь, удивляюсь и думаю: "Как же им это удалось?" И далее, после подробностей о своем визите, сообщает: "И мне кажется, в итоге я нашел на него ответ. Но об этом позже…" Заинтриговал…
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии