Время и Деньги
17.03.2001 Политика

Президента и министра обороны России привлекли казанские самолеты

Начав осмотр с экспозиции АВПК “Сухой”, президент обратил особое внимание на модернизированный Су-27СМ. Глава государства поднялся на специальный подиум и осмотрел кабину истребителя. Затем В.Путин ознакомился с самолетами МиГ-29 ОВТ и МиГ-АТ.

Внимание Президента также привлекли вертолеты, в первую очередь Ми-28Н. В.Путин, впечатленный техническими характеристиками, поднялся на подиум и заглянул в кабину вертолета.

Затем В.Путин поднялся на борт самолета БЕ-200ЧС, изготовленного по заказу МЧС. Сопровождавший Президента глава МЧС Сергей Шойгу рассказал В.Путину о технических особенностях самолета.

Кроме того, внимание В.Путина привлек стратегический бомбардировщик Ту-160. Хотя это не было запланировано, В.Путин поднялся на борт самолета и осмотрел его.

Что же касается министра обороны РФ Сергея Иванова, то он уделил специальное внимание новой модификации самолета Ту-214.

“Сегодня уже летают самолеты в Хабаровске, сегодня три самолета в ГТК “Россия”, и есть все тенденции к наращиванию существующих объемов по его производству”, - сообщил министру гендиректор КАПО им. Горбунова Наиль Хайруллин.

Отвечая на один из вопросов, он отметил, что Ту-214 имеет большую дальность, чем другие модификации самолетов КБ “Туполев”, в том числе Ту-204. На ТУ-214 стоят отечественные двигатели, новые пилотажно-навигационные комплексы. Оборудование отвечает всем нормам и правилам международных требований, сказал гендиректор

Н.Хайрулин подчеркнул, что Ту-214 “по шумам” будут допускать в любые аэропорты европейских стран. В одноклассном варианте самолет будет принимать 210 пассажиров, а в двухклассном - 167-170 пассажиров.

Среднемагистральный самолет Ту-214 имеет максимальную взлетную массу в 111 тонн, максимальная коммерческая нагрузка - 25,2 тонны, максимальное количество пассажирских мест - 210, экипаж - 3 человека, крейсерская скорость - 850 км/ч. Самолет сертифицирован по авиационным правилам АП-25, которые эквивалентны нормам США (FAR) и Западной Европы (JAR). Базовая цена авиалайнера составляет $25-30 млн.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии