Время и Деньги
21.12.2011 Общество

На улицах Казани могут появиться бешеные лисы

На улицах Казани этой зимой могут часто появляться зараженные бешенством лисы. В масштабах РТ это заболевание получило широкое распространение. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщила заведующая лабораторией иммунологии ФГУ "ФЦТРБ" (бывший ВНИВИ) Наиля Хисматуллина.

По ее словам, на днях труп лисы, зараженной бешенством, обнаружили на территории 10-го микрорайона Казани. И это не единичный случай: инфицированных бешенством лис в пригородных лесах становится все больше.

Больные лисы отличаются неадекватным поведением. У них полностью исчезает страх перед людьми. Рыжие плутовки могут не только бегать по городу, но и наведываться в подъезды домов.

Опасен не только укус такой лисы, но и оставленная на руке человека слюна этого животного. Если пострадавшему не будет оказана медицинская помощь в первый же день, то вирус бешенства попадет в центральную нервную систему человека и его не удастся спасти.

Поэтому после случайного контакта с зараженной лисой необходимо вымыть руки мыльным раствором. Если животное вас укусило, то рану необходимо промыть спиртом, водкой или йодом.

После этого надо наложить на руку повязку и сразу же отправиться за квалифицированной медицинской помощью в травмпункт или хирургический кабинет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии