Время и Деньги
17.12.2011 Общество

Ирландцы больше других европейцев готовы потратиться на Рождество

ДУБЛИН. (Иван Кущ.) Несмотря на финансовый кризис и сокращение зарплат, ирландцы больше других европейцев готовы потратить на Рождество.

По данным исследования, проведенного компанией "Делойт", граждане Ирландии собираются во время рождественских праздников в среднем израсходовать 943 евро, из которых большая часть средств (520 евро) будет потрачена на приобретение подарков близким. Праздничный стол будет накрыт, в среднем, на 258 евро, а оставшиеся 165 евро жители Изумрудного острова отложат на развлечения.

Самыми сдержанными в предстоящих рождественских расходах среди жителей старого света оказались голландцы - они в среднем планируют обойтись в грядущие праздники в 260 евро.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что расходы европейцев на подготовку к рождественским праздникам уменьшились по сравнению с прошлым годом - они планируют потратить на 9,5% меньше на подарки, на 5,5% меньше на продукты питания и почти на 4% сократят свои расходы на развлечения.

"После резкого падения продаж в прошлом году - на 10,6%, эти новости являются обнадеживающими для предприятий розничной торговли", - отметил представитель фирмы "Делойт" Ричард Ховард. Он заявил, что, несмотря на финансовые трудности, с которыми сталкиваются многие, "желание насладиться Рождеством и окунуться в торжественную атмосферу праздника по- прежнему сильно".

Эксперты "Делойт" пришли к выводу, что "жители Ирландии стали более бережливыми и начали благоразумнее тратить деньги". Больше половины ирландских респондентов - 59% сообщили, что они воздержатся от внушительных расходов, так как убеждены в том, что "экономическая ситуация в стране в ближайшем будущем будет только ухудшаться".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии