Время и Деньги
19.12.2011 Общество

Чему не стоит верить

Медики развенчивают самые распространенные мифы о том, что губит печень. А раз предупрежден - значит, вооружен, в том числе и против неприятных болячек.

Крепкий алкоголь в больших дозах губит печень. Это действительно так: при переработке алкоголя образуются токсины, которые разрушают клетки печени. Но не стоит обольщаться тем, что если пить часто, но понемногу, печени ничего не грозит. Даже малые дозы алкоголя, попадающие в организм, разрушают ее. Не случайно французы, у которых легкий алкоголь - атрибут национальной кухни, занимают первое место в мире по циррозу печени.

Для печени губителен только алкоголь. Жирная пища - тоже враг печени. Так, при жировом гепатозе в печени откладывается жир, который не дает ей нормально работать. Большое количество жирной и высококалорийной пищи в вашем рационе также приведет к циррозу печени. Но не стоит впадать в панику, если вам диагностировали жировой гепатоз. Если исключить из рациона крепкие напитки и жирную еду, то печень полностью восстановится за три месяца.

Кожа желтеет именно при заболеваниях печени. Не только. При болезнях печени в крови повышается содержание билирубина. Из-за этого пигмента кожа и приобретает характерную желтую окраску. Но вспомните, что и обычный синяк желтеет перед тем, как исчезнуть. Причина - в разрушении клеток крови. То же происходит и при гемолитической анемии.

Печень нужно чистить. Для этого обычно используют растительное масло и лимоны. Масло вызывает жировое перерождение печени, а лимонная кислота "сжигает" слизистую желудка. Вот такая "бомба" для печени. Худшей услуги себе не придумать!

Печень бережет только диета. Здоровой печени нужно все - сало, фрукты, сладости, вино, но в небольших количествах. Допустимая доза для мужчин - 30 г чистого спирта, то есть 50 г водки, бокал красного сухого вина или бутылка пива. Для женщин норма меньше на треть. Стоит увеличить дозу - растет и риск заболеваний печени. К примеру, две бутылки пива увеличивают риск заболевания печени в четыре раза.

Печень подает сигналы. При заболеваниях печени человек ощущает тупые боли в правом подреберье, слабость, потерю аппетита, пожелтение кожи и белков глаз, потемнение мочи. Нужно срочно сдать анализ крови и мочи, сделать УЗИ, тест на наличие гепатита В и С, а также исключить из меню соленую, острую и жирную пищу и алкоголь. Вместо кофе и чая пейте минеральную воду без газа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии