Время и Деньги
16.12.2011 Общество

Платье Леди Гага, сшитое московским модельером, попало на аукцион раритетов

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. (Алексей Качалин.) Черное платье необычной геометрической формы, созданное модельером из Москвы Ириной Шапошниковой, выставляется в США на аукцион сценических нарядов, музыкальных инструментов и личных вещей самых знаменитых музыкантов и спортсменов современности.

Ирина, бакалавр, а затем магистр дизайна моды Королевской академии изящных искусств в Антверпене, сшила наряд для фотосессии экстравагантной американской певицы Леди Гага. Эта фотография звезды мировой поп-сцены украсила обложку французского журнала "Мадам Фигаро" в 2001 году. Само платье оценивается в 10-20 тыс. долларов, сообщил аукционный дом "Джулиенс окшнз", расположенный в Лос-Анджелесе.

"Леди Гага является одной из самых стильных и вдохновляющих личностей этого столетия. В этом платье она смотрится просто изумительно", - заметила Ирина. Уроженка Москвы постигала основы швейного мастерства с 14 лет в ателье отца. В июне 2009 года дизайнер громко заявила о себе, представив коллекцию "Crystallographica", поразившую неординарным использованием геометрических фигур в силуэте одежды.

Торги пройдут в Лос-Анджелесе 1-4 декабря. Помимо платья Леди Гага на аукцион выставляются вещи участников легендарной группы "Битлз", лидера "Роллинг стоунз" Мика Джаггера, лидера ирландского коллектива U2 Боно, великого боксера Мохаммеда Али. Самым ценным, по мнению устроителей торгов, лотом является электрогитара ирландской фирмы "Falcon Gretsch" из личной коллекции Боно. Стоимость музыкального инструмента с автографом музыканта и девизом "Цель - душа" может достичь 100 тыс. долл.

Есть карикатура, нарисованная Джоном Ленноном и изображающая самого певца в постели с Йоко Оно. Шарж, который в Скотленд-Ярде в 1969 году сочли неприличным, стал подарком Оно на свадьбу и сейчас может уйти с молотка за 70 тыс. долл.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии