Время и Деньги
18.12.2011 Общество

На скорости - на мазарки

За 15 дней ноября в Татарстане произошло 209 ДТП, в которых погибло 34 человека и 313 получили ранения различной степени тяжести. 75 аварий приходится на Казань - погибло 4 человека, 91 ранен.

Факты, приведенные в сообщении пресс-службы МВД по РТ, способны шокировать даже самых черствых людей. Заместитель Премьер-министра - руководитель Аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров к таковым не относится, судя по его высказываниям на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшемся в среду в Кабинете министров республики.

Участники заседания рассматривали статистику ДТП не за ноябрьские дни, которые, в силу резких изменений погодных условий, можно отнести к форс-мажорным, а за 10 месяцев текущего года, но в принципе она говорит о том же: ситуация на дорогах напоминает войну всех против всех.

За 10 месяцев 2011 года на территории Татарстана зарегистрировано 4656 ДТП, в которых погибли 580 человек и 5833 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 5,3% (плюс 236 ДТП), число погибших - на 17 человек, раненых - на 3,8% (плюс 212 человек). Зафиксировано 399 случаев наезда на пешеходных переходах, 21 человек погиб.

Это тем более странно, учитывая, что в Татарстане не самые плохие дороги и масса камер видеофиксации, в том числе и на федеральных трассах. Правда, широко известно высказывание главы республиканского ГИБДД Рифката Минниханова, что, чем лучше дороги, тем больше аварий, - гоняют безголовые, бьются сами и бьют других, но что же теперь делать - перекопать асфальт? Да и статистика не очень подтверждает такую точку зрения: посмотрите на данные, приведенные в начале этих заметок и ниже - по районам, где выросло количество ДТП; на Казань, в которой очень высокий уровень автомобилизации и приличные все же, в сравнении с сельскими районами, дороги, приходится примерно 35% аварий. Между тем в целом по России, "славящейся" бездорожьем, за первые шесть месяцев 2011 года количество ДТП снизилось по сравнению с аналогичным промежутком 2010-го (более свежих данных "ВиД" обнаружить не удалось) на 3,1% . Правда, количество погибших в ДТП на 3,7% возросло, гоняют…

В Татарстане рост всех основных показателей аварийности зарегистрирован в Агрызском, Альметьевском, Атнинском, Бавлинском, Бугульминском, Кукморском, Лениногорском, Мамадышском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском, Пестречинском, Тюлячинском, Черемшанском, Чистопольском районах и Набережных Челнах.

"Я таких плохих показателей на своей практике не помню", - заявил Шамиль Гафаров. - Мало того, что люди получают травмы и наносится экономический ущерб, - самое страшное, что они погибают на наших дорогах. Мы не должны допускать роста ДТП и количества смертей". Гафаров также обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость установки камер фото- и видеофиксации.

В декабре состоится заседание Правительства РТ, на которое будет вынесен этот вопрос.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии