Время и Деньги
18.12.2011 Общество

Вступление России в ВТО выгодно… западным экономикам

О том, в чем - помимо названных выше резонов - выгода Запада в хороших отношениях с Россией можно судить по перспективам, открывающимся для западных экономик после вступления РФ в ВТО: российский рынок, при правильной его эксплуатации, оказывается едва ли не единственным средством оживления мировой конъюнктуры. Об этом пишет Джампаоло Тарантино в материале, опубликованном в интернет-издании L'Occidentale.

"Кремлю понадобилось целых 18 лет, чтобы быть принятым в ВТО. И это весьма раздражало Владимира Путина. России суждено вступить в большую игру мировой экономики после нескончаемого периода ученичества, начавшегося в 1993 году, когда ВТО еще назвалась Генеральным соглашением по тарифам и торговле. Последний этап для вступления в ВТО был особенно трудным. Грузия после войны 2008 года объявила о том, что хочет заблокировать вступление России до тех пор, пока не будет прояснен международный статус двух сепаратистских республик - Абхазии и Южной Осетии. Грузинское правительство до сих пор не признало независимость этих регионов. Реальность фактов перед лицом ситуации, которую невозможно урегулировать в короткие сроки, вынудила Запад оказать давление на Грузию с тем, чтобы она смягчила свою позицию", - пишет автор статьи.

"В середине декабря на саммите министров торговли 153 стран России будет сделано официальное предложение вступить в ВТО. Членство в этой организации предоставит широкие возможности для модернизации экономической системы. Прежде всего оно должно стать стимулом для преобразования российской экономики, слишком зависимой от экспорта углеводородов", - отмечает автор статьи.

"Но вступление евроазиатского гиганта в ВТО открывает широкие возможности и для мировой экономики, оказавшейся на грани рецессии. По оценкам Всемирного банка, дальнейший рост национальной экономики составит 3%, как следствие вступления в ВТО".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии