Время и Деньги
22.04.2007 Бизнес

Машиностроители объявили розыск иностранных партнеров

По словам гендиректора ГУП ПО “ЕлАЗ” Равиля Зарипова, предприятие активно ищет иностранного партнера для совместного производства легковых автомобилей. Среди возможных компаньонов был, в частности, назван итальянский концерн Fiat. Впрочем, это не единственный претендент на сотрудничество - в переговорном процессе задействовано еще несколько иностранных автомобильных компаний, сообщил г-н Зарипов. Итоги переговоров, пообещал он, будут объявлены в сентябре-октябре. На их результаты повлияют и выводы рабочей группы елабужского предприятия, которая ведет исследование среднесрочных перспектив развития российского рынка легковых автомобилей и разработку бизнес-плана компании. При этом стоимость легковушек в среднем оценивается сегодня в $7 тыс. Завод в Елабуге намерен выпускать легковые автомобили с иностранной трансмиссией и движком, стоимостью не дороже $10 тыс. за одну машину. Предполагается, что формой сотрудничества с иностранным партнером станет лицензионная сборка с 50-процентной локализацией компонентов либо создание СП. В частности, за счет того, что зарубежный партнер станет собственником пакета акций предприятия, акционировать которое, по словам гендиректора ЕлАЗа, предполагается в 2004 году.

В сотрудничестве с западными партнерами крайне заинтересованы и на дочерних предприятиях ОАО “КамАЗ”. Речь идет, в частности, о кооперации с иностранными производителями двигателей как для большегрузов, так и для “Оки”. Как известно, “народный автомобиль” сегодня выпускают ОАО “Завод микролитражных автомобилей” (ЗМА, собственность ОАО “КамАЗ”) и дочерняя компания АвтоВАЗа, подмосковное ОАО “Серпуховской автомобильный завод” (САЗ). По данным пресс-службы ЗМА, на долю этой фирмы приходится 100% объема выпуска “Оки”, а на долю САЗа - около 50%. При этом оба предприятия, конкуренты по сути, в настоящий момент полностью зависят друг от друга, будучи завязаны в производственных процессах. Как известно, АвтоВАЗ поставляет ЗМА двигатели, а КамАЗ отгружает Серпуховскому заводу машинокомплекты.

На ЗМА считают, что спрос на “окушки” сейчас достаточно высок для того, чтобы варьировать цены и увеличить объем выпуска легковушек. В то же время рост отпускных цен на продукцию ЗМА сразу же тянет за собой увеличение цен на услуги поставщика двигателей. Поэтому в итоге ЗМА ничего не выигрывает. Ну, и самое главное - те объемы поставок движков, которые в состоянии обеспечить вазовский завод, не устраивают челнинскую компанию. Так, в прошлом году ЗМА рассчитывал выпустить 40 тыс. “окушек”, но САЗ обеспечил поставки движков лишь для 39700 машин. В этом году ЗМА также планирует сделать 40 тыс. легковушек, но поставки опять отстают от необходимых объемов. При этом проектные мощности ЗМА рассчитаны на 100 тыс. “окушек” в год, и на заводе считают, что полная загрузка линий была бы вполне целесообразна. Однако ВАЗ может загрузить мощности ЗМА в лучшем случае лишь на 40%.

От вазовской продукции в Набережных Челнах отказываться не собираются, тем более, что партнер намерен улучшить собственные движки и уже разработал два новых варианта двигателей с инжектором. Около сотни таких силовых установок с АвтоВАЗа должны поступить на ЗМА (в Серпухов отправится 50) уже в этом году.

Тем не менее менеджмент ЗМА намерен уйти от сложившейся прямой зависимости, “подружившись” с одной из иностранных либо российских фирм. На первом этапе ЗМА планирует наладить закупки готовых движков, на втором - рассматривается возможность лицензионной сборки. Как сообщил информированный источник на предприятии, не исключено, что ЗМА сможет договориться о лицензионной сборке с одной из автомобильный компаний Кореи (то есть Hyundai Motors, Daewoo Motors либо Kia), которую в середине июля посетила делегация чиновников из Татарстана во главе с Премьер-министром РТ.

Стоимость “Оки” в новой комплектации наш собеседник назвать затруднился, отметив, что сейчас на предприятии готовится соответствующий бизнес-план. При этом сегодня “Ока” оценивается в среднем в 72-73 тыс. рублей, из которых около 30% приходится на стоимость двигателя.

Более четких договоренностей с потенциальными партнерами на ЗМА рассчитывают достичь к сентябрю. Не исключено, что конкретика появится уже на Московском международном автосалоне (МИМС), который в этом году начнется 25 августа.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии