Время и Деньги
17.12.2011 Общество

Старейшие американцы поделились секретами долголетия

НЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС.) Здоровый образ жизни - ключ к долголетию. Так считает треть старейших жителей США, достигших 100-летнего возраста. Опрос долгожителей провела организация "Юнайтед хелскэр".

"Опрошенные оценивают образ жизни как очень важный фактор для достижения долголетия", - сказала руководитель исследования Ронда Рэндел в интервью агентству Рейтер.

Кроме того, 27% опрошенных назвали причиной долголетия хорошую наследственность. 23% усматривает в этом волю Бога, и только 9% долгожителей считают, что им просто повезло.

Участники опроса сказали, что в течение жизни многие из них приняли решение ограничить употребление алкоголя, отказались от курения и придерживаются здорового питания. А больше половины долгожителей регулярно занимаются физическими упражнениями и стараются оградить себя от стрессов.

"Немаловажно умственное и эмоциональное благополучие, - добавила Рэндел. - Долгожители готовы к действиям и хотят оставить след после себя. Они не потеряли целеустремленности".

Говоря о технических нововведениях, которые оказали наибольшее влияние на их повседневную жизнь, большинство (44%) назвали появление холодильников. На втором месте оказалось появление цветного телевидения.

Как выяснилось в ходе опроса, 13% долгожителей пользуются Интернетом, 6% обращаются к услугам электронной почты и поисковой системы "Гугл", 3% завели аккаунт в социальной сети "Фейсбук" или пользуются приложениями для айфонов.

На вопрос о том, какое десятилетие долгожители предпочли бы пережить заново, 18% ответили, что перенеслись бы в пятидесятые, а 12% хотели бы вернуться в двадцатые годы прошлого века. Наименее популярными оказались 1980-е.

Многие опрошенные посоветовали послевоенному поколению - людям, средний возраст которых составляет 65 лет, проводить больше времени со своими семьями.

По данным Бюро переписи США, сейчас число долгожителей в США быстро растет. К концу 2010 года их было 72 тыс. человек. А к 2050 году, как прогнозируется, их число превысит 600 тыс. человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии