Время и Деньги

Под суд пойдут сразу два сотрудника регистрирующих органов

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста-эксперта Управления Росреестра по РТ 33-летнего Равиля Мифтахова и возбуждено уголовное дело в отношении ведущего инженера отдела по работе с заявителями Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" 24-летнего Рамиса Хадеева.

Мифтахов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (подстрекательство к даче взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), а Хадеев подозревается по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Согласно материалам второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по РТ в августе 2011 года житель города Казани, действовавший по доверенности ОАО "ХК "Татнефтепродукт", сдал все необходимые документы в Управление Росреестра по РТ для оформления права собственности на автозаправочную станцию, расположенную на улице Журналистов. Однако регистрация указанного объекта недвижимости по указанию Равиля Мифтахова была приостановлена государственным регистратором по надуманным основаниям. 4 сентября 2011 года в ходе встречи представителя общества "Татнефтепродукт" с подозреваемым последний сообщил, что регистрация права собственности на АЗС будет возобновлена только после передачи ему 200 тысяч рублей, которые он якобы передаст своему руководству.

В результате мужчина сообщил о данном факте в ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции №5 МВД по РТ. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. 7 сентября Мифтахов был задержан с поличным в его собственном автомобиле сразу после получения им требуемой суммы.

Свою вину Мифтахов признал частично. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

В аналогичном, по сути, преступлении подозревается и ведущий инженер отдела по работе с заявителями ФГУ "Земельная кадастровая палата" Рамис Хадеев.

По версии следствия, 28 октября 2011 года житель Казани через знакомую обратился к Хадееву с вопросом о возможности ускорить оформление документов на регистрацию и присвоение кадастрового номера на три объекта недвижимости. Подозреваемый пообещал посодействовать в решении вопроса за денежное вознаграждение. Однако позже проситель передумал и 29 октября сообщил о незаконных требованиях Хадеева в ОРЧ №5 МВД по РТ, после чего дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

К этому времени Хадеев сообщил, что ускорение процедуры оформления документов будет стоить 180 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил помощник руководителя СУ СКР по РТ.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии