Время и Деньги
31.12.2011 Культура

Бесценный архив Владимира Зотова

В выставочном зале Музея изобразительных искусств Татарстана открылась персональная выставка известного фотомастера Владимира Зотова.

На открытие выставки собрался не только почти весь фотографический бомонд Казани, но и представители интеллектуальной элиты Татарстана, вплоть до Василия Лихачева… Еще бы, своеобразный творческий отчет живого классика отечественной фотографии - явление нечастое!

От шестидесятых годов прошлого века и до новейшей истории простирается эта фотогалерея. Здесь видно, как жила страна и ее население и в годы "развитого социализма", и в смутное время девяностых, как сейчас мы с вами живем… или выживаем?

Владимир Зотов - яркий представитель казанской фотошколы, всегда отличавшейся сугубо реалистичным отражением действительности. Но это не холодная фотофиксация, в каждом жанровом кадре автора видна его добрая ирония. Зотов вообще человек с огромным чувством юмора, душа любой компании и любимец женщин. Портреты прекрасных дам, выполненные без прикрас, без модных сегодня прибамбасов, визажа, от кутюра и прочих штучек, легко и приятно разглядывать.

Работа в средствах массовой информации, особенно в ежедневных газетах, наполняют архив фотографа с поразительной скоростью, и наступает момент, когда трудно найти нужный снимок, сделанный в прошлом. Владимир Николаевич такой проблемы не знает: его архив содержится в идеальном порядке. А о размерах этого архива можно судить по количеству лет, даже десятилетий, за которые он наполнялся. И лейтмотивом всех поздравительных речей на открытии выставки была тревога за судьбу этого уникального архива. Республиканское Министерство культуры его как бы не видит, Национальный музей РТ купить его не в состоянии, даже по цене “Мерседеса”… Остается, как пошутили выступавшие, продать архив библиотеке Конгресса США.

Что ж, спешите видеть эти фотографии, пока они здесь!
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии