Время и Деньги
22.04.2007 Бизнес

“Беларусь” катит в Россию

Ранее между Минским тракторным заводом и МТЗ ЕлАЗа была достигнута договоренность о том, что цена на машино-комплекты белорусских тракторов, поставляемых елабужскому предприятию, может ежеквартально корректироваться. На встрече решили, что пока стоимость поставляемых комплектов останется на прежнем уровне, рассказала директор департамента по связям с общественностью ЕлАЗа Ляля Хафизова.

Напомним, трактора “Беларусь”, кроме Минска, выпускаются лишь в Елабуге, таким образом, в России МТЗ ЕлАЗа - единственное предприятие, где продают подобные трактора. Детали привозят из Минска, на МТЗ ведется сборка. Стоимость железных коней такая же, что и на минском заводе: на самые популярные модели Т1221 и Т82.1 - от 730 до 850 тысяч рублей. Такова ценовая политика минского завода. Кстати, по мнению некоторых специалистов, это один из способов борьбы с “серым” рынком. Данный вопрос также обсуждался на встрече. Сегодня в России медленно, но верно отходят от заключения бартерных сделок (стоит отметить, что это один из источников пополнения “серого” рынка). В Белоруссии ситуация иная: здесь этот тип рынка процветает. Хотя современная российская история еще помнит ситуацию с КамАЗом: частые остановки основного конвейера в связи с нереализованностью автомашин и, как следствие, сокращение рабочего персонала, рабочего дня, административные отпуска. В свое время третья часть сошедших с конвейера “КамАЗов” уходила на бартер. Спустя какое-то время почти все они оказались на “сером” рынке. И их продажная цена была на 5 - 10 процентов ниже той, что могли предложить официальные дилеры КамАЗа. Это доставляло автогиганту множество проблем, основная из которых - значительный материальный ущерб.

Естественно, на МТЗ ЕлАЗа не хотят, чтобы подобная ситуация повторилась на их предприятии. Сейчас у елабужского предприятия есть договоренность с минским заводом об эксклюзивной продаже тракторов в Приволжском федеральном округе.

На данный момент основной задачей Минского тракторного завода и МТЗ ЕлАЗа является усиленное продвижение тракторов “Беларусь” на российском рынке.

На предприятии планируется освоить выпуск тракторных кабин, что позволит сократить транспортные расходы. В основном же заказчиками (70 процентов) выступают сельхозпредприятия Приволжского федерального округа, Урала, Алтая, Новосибирска, Иркутска, Челябинска, Златоуста, а также ассоциации фермерских хозяйств и предприятия ЖКХ.

В этом году на МТЗ ЕлАЗа планируется собрать до 1000 тракторов, в следующем - 2,5 тысячи. Собственное производство рассчитано на 7 тысяч единиц, сейчас возможности позволяют собирать 5 тысяч тракторов в год. Программа-максимум - обеспечить потребность всей России в тракторах “Беларусь”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии