Время и Деньги
30.12.2011 Культура

Юрий БАШМЕТ: "Надо любить спорт и музыку. И в том, и в другом поможет математика"

В Казани завершился фестиваль музыки Софии Губайдулиной. В день его окончания в Камерном зале ГБКЗ им.С.Сайдашева прошла пресс-конференция с альтистом Юрием Башметом и композитором Александром Чайковским. Эти музыканты были не просто участниками, но и почетными гостями Первого международного фестиваля Софии Губайдулиной "CONCORDIA".

В программе закрытия фестиваля значилось сочинение одного из крупнейших композиторов ХХ века Альфреда Шнитке - Концерт для альта с оркестром. Этот концерт Шнитке посвятил Юрию Башмету, который играет его уже 26 лет! Башмет признался: "Я долго ждал этот концерт, почти 8 лет, и к моменту его появления несколько перегорел". С Альфредом Гарриевичем его связывали дружественные отношения. "Для меня всегда было важно его мнение. Шнитке посещал практически все мои концерты, после которых я отвозил его домой, и он делился со мной своими впечатлениями".

Помимо тем, касавшихся непосредственно предстоящего концерта-закрытия фестиваля, обсуждались актуальные для современного музыкального искусства вопросы. Один из них - как привлечь слушателя в концертные залы. Юрий Башмет привел в пример популярную исполнительницу на электроскрипке "симпатичную девушку Ванессу Мэй". По его мнению, "созданный ее продюсером сценический образ этакой соблазнительницы в мини-юбке с распущенными волосами, замечу, профессионально играющей на скрипке, прекрасно продавался и до сих пор еще остается востребованным. А если разложить все по частям, то в мире известны гораздо лучшие исполнители на электроскрипке - и, прежде всего, это Найджел Кеннеди. Если говорить о другой составляющей образа - девушка в мини-юбке, то на "Fashion Show" их видимо-невидимо. Но в сочетании все это дало большой успех, успех, конечно, продюсера. Так вот сейчас молодые люди благодаря мини-юбке вполне хорошей Ванессы Мэй уже знают, что есть композитор Вивальди и его сочинение "Времена года". Я считаю, что нужно поддерживать любые способы привлечения к классической музыке, потому что выше этого ничего нет".

В преддверии Универсиады 2013 года в Казани не могли не коснуться вопросов отношения гостей со спортом. Оказалось, что у Башмета есть юношеский разряд по фехтованию, который он получил благодаря стремлению быть похожим на героев фильма "Три мушкетера". А в момент, когда на экраны вышел фильм "Великолепная семерка", "мы научились метать ножи". Еще Башмет вспомнил случай, когда "в Испании опоздал на свой концерт только потому, что хотел досмотреть матч Марии Шараповой". "Надо любить спорт и музыку" - заключил Башмет. "И в том, и в другом поможет математика". Кстати, Башмет будет послом культурной Олимпиады Сочи-2014.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии