Время и Деньги
22.04.2007 Бизнес

Зерна республике хватит. И оно подорожало

По мнению заместителя министра сельского хозяйства Тагира Хадеева, нынешний год еще раз подтвердил, что мы живем и работаем в зоне рискованного земледелия. Затянувшиеся холода в начале лета, проливные дожди (в Лаишевском районе, например, выпало в 4,4 раза осадков больше нормы, в Кайбицком - в 2,5 раза) на 10-12 дней затянули сроки созревания урожая. Из-за этого на уборке используется лишь половина имеющихся в республике комбайнов, хотя в этом году дополнительно закуплено 500 комбайнов.

И все-таки и в таких условиях крестьяне добиваются завидных результатов. По сбору урожая республика на втором месте в Приволжском федеральном округе. Впереди нас лишь Саратов, который издавна считается хлебным регионом. По урожайности (28,5 ц/га) мы тоже вторые, но уже по России. Перед комбайнерами стоит задача - добиться 50 тонн обмолота на каждый комбайн.

В целом по России в этом году рассчитывают собрать 20 млн тонн зерна. У наших соседей, в Ульяновской и Нижегородской областях, убрано по 60 тысяч га, в Татарстане - 420 тысяч га.

Ильдус Габдрахманов, начальник управления по заготовке и переработке сельхозпродукции, сообщил, что приемка зерна на элеваторы начата с переходящим остатком в 0,5 млн тонн. Нынче планируется заложить на хранение еще 1,5 млн тонн зерна. При этом на нужды республики требуется лишь 450 тысяч тонн пшеницы третьего и четвертого классов.

Заготовка зерна ведется в счет погашения долгов. Сельские товаропроизводители получили в этом году кредит в 1 млрд 700 млн рублей.

Цены, по которым сдается зерно, определены кредитным договором между республиканской продовольственной корпорацией, элеваторами и хозяйствами. В среднем они в полтора раза выше, чем в прошлом году. Пшеницу третьего класса с 23-24 процентами содержания клейковины принимают по 3200 рублей за тонну, с 25-26 процентами клейковины - по 3400 рублей за тонну и с содержанием клейковины свыше 26 процентов - по 3600 рублей. Пшеница четвертого класса идет по 2200 рублей за тонну, рожь группы “А”- по 1300 рублей, а фуражная - по 1000 рублей. Расходы по перевозке взяли на себя заготовители.

Как сообщают из районов, в республике уже появились эмиссары с Украины, готовые покупать продовольственную пшеницу по 4,5 тысячи рублей. Украина, как мы знаем, нынче осталась без урожая зерновых. Однако, видимо, такую цену назначают частные предприниматели. Тагир Хадеев сказал, что с татарстанским Минсельхозом уже связывались представители Львовской области, которые предложили совсем несерьезную цену - $100 за тонну. “Наши крестьяне, расплатившись с долгами, вправе продавать излишки, кому найдут нужным, но вряд ли их устроит цена, предложенная львовцами. Куда выгоднее продавать в своей республике” - так прокомментировал он эту ситуацию. Правда, ходят слухи о том, что сельчане не так уж и свободны в выборе. Дескать, главам администрации наказано не продавать зерно на сторону. Но, возможно, это только слухи...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии