Время и Деньги
31.12.2011 Экономика

Демократия демократией, а экономику трясет

На уходящей неделе в центре внимания западной общественности вдруг оказались не только проблемы с демократией в России (что давно стало излюбленным коньком левых либералов), а и проблемы демократии в собственном стане, точнее - проблемы соотношения демократии и потребности решать насущные экономические проблемы.

Но первая нота, конечно, - это Путин. The New York Times, как и ряд других СМИ, уцепилась за инцидент (или якобы инцидент) на соревнованиях в Москве по борьбе без правил. Как же - "Путина освистали"! К этой сцене газета подверстывает другую: в среду, когда Премьер-министр РФ явился на финальное заседание нынешнего состава Госдумы, чтобы поблагодарить депутатов за совместную работу, некоторые из них не встали при его появлении. Из этого журналист Дэвид М.Хершенхорн делает вывод, что "власть Путина не так крепка, как уверяет он сам", и указывает, что на фоне признаков бунтарства лидер России стремится ужесточить контроль.

За 11 дней до парламентских выборов Премьер-министр Путин заявил: страна не может себе позволить, чтобы политическая оппозиция или раздоры поставили под угрозу "стабильность страны, ее суверенитет, благополучие людей", пишет NYT. Премьер призвал депутатов сплотиться вокруг его режима, чтобы "лодка действительно не перевернулась", отмечает Хершенхорн, цитируя выступление Путина перед думцами.

"Единая Россия", несомненно, победит на выборах. "Но резкий спад популярности может стать знаком, что власть Путина не так крепка, как уверяет он сам", - говорится в статье. Впрочем, по мнению автора, если Путин и встревожен недовольством россиян, то на публике своих чувств не выдает.

В среду Путин пространно благодарил депутатов и, "похоже, не опасался делать упор на их бессилии". Так газета трактует фразу: "Огромным преимуществом нашей страны по сравнению с другими странами в период кризиса была именно согласованная работа правительства и парламента".

Впрочем, если посмотреть на дело с другой стороны, то, возможно, сейчас действительно не время для пространных дискуссий: российское правительство готовится к ухудшению ситуации в мировой экономике, сообщает The Wall Street Journal. "Спад может обрушить цены на нефть, разбалансировать бюджет России и еще более ослабить рубль", - пишут журналисты Уильям Молдин и Александр Коляндр.

На данный момент благодаря высоким ценам на нефть налоговые поступления с лихвой покрывают рекордные расходы российского правительства накануне выборов. "Уровень инфляции, чувствительный к политической обстановке, снизился, и рост розничных цен за текущий год составит, вероятно, менее 7%, что для России немного", - говорится в статье.

В то же самое время отток капитала из России нарастает: миллиарды направляются на "погашение зарубежных долгов компаний и укрепление позиций европейских кредитных организаций", как полагает газета. Бегство капитала ослабляет рубль.

"Чтобы конкурировать с экономическим ростом быстрорастущих развивающихся рынков, России требуется, чтобы нефть неуклонно дорожала на 30% в год", - пересказывает газета свежий доклад Credit Suisse.

Если рухнет финансовая система Италии или один из крупных европейских банков, российские компании и банки не смогут брать кредиты за границей и ЦБ РФ будет вынужден увеличить вливания ликвидности в местный рынок, отметил Сергей Гуриев, член консультативной комиссии Президента РФ.

И все же сегодня Россия благодаря низкому уровню госдолга и сбалансированному бюджету находится в лучшем положении, чем многие европейские страны, считает Джейкоб Нелл из Morgan Stanley.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии