Время и Деньги
24.12.2011 Общество

Каким советам стоит верить

Будущим мамам охотно дают советы и родственницы, и подруги. Как отличить "мифы" от "ума холодных наблюдений" и медицинской практики?

Считается, что первые роды априори самые тяжелые, но это не так. Правильнее сказать, что они часто бывают продолжительными, а вовсе не тяжелыми. На самом деле все зависит от здоровья будущей мамочки и течения беременности.

Часто уверяют, что девочку вынашивать труднее, нежели мальчика. Однако медики утверждают иное: нет никакой разницы, кого вынашивает женщина.

Говорят, что течение родов определяет генетика. Все женщины в роду рожают либо одинаково легко, либо, наоборот, одинаково тяжело. На самом деле генотип никак не влияет на течение беременности и родов.

Утверждают, что занятия спортом при беременности вредны. Вовсе нет! Ходьба, гимнастика, аэробика для беременных - все это поможет сохранять хорошую форму. Главное - не переусердствовать.

Не советуют беременным гладить кошек. Это связано с тем, что некоторые кошки (да и собаки тоже) могут быть заражены паразитом, вызывающим токсоплазмоз, который вредит плоду. Поэтому своих домашних любимцев стоит проверить на токсоплазмоз, если они здоровы, гладьте сколько угодно, а остальных лучше не касаться.

При беременности не стоит пользоваться компьютерами, микроволновками, бытовыми электроприборами, чтобы избегать лишнего излучения. На самом деле современные компьютеры и бытовая техника не так уж сильно "лучат" и повредить особо не могут.

Беременным нельзя часто принимать ванну. Если вода в ней горячая, это может повредить развитию плода. Но если вода теплая, можно смело лежать в душистой пене.

Беременным нельзя заниматься сексом. Это спорный вопрос, однако все больше врачей приходят к выводу, что это не так.

При беременности нельзя стричь волосы, иначе ребенок родится преждевременно. Это ерунда. В древности считали, что в волосах скрыта жизненная сила человека. Реально не установлено никакой связи между стрижкой и родами.

Беременным нужно смотреть на красивое и слушать музыкальную классику. В народе считали, что это поможет родить красивого ребенка. Медицина подтвердила, что еще в материнской утробе ребенок чутко реагирует на звуки, свет, на эмоциональное состояние матери. Поэтому беременным нужно чаще радоваться, пребывать в добром расположении духа и смотреть на красивое. Это повлияет и на характер, и на внешность младенца.

Беременным нельзя вязать, а одежду следует надевать без узлов. В древности считали, что иначе младенец запутается в пуповине. Разумеется, это всего лишь предрассудок. Вяжите на здоровье.

Пол ребенка можно определить по животу беременной: если он располагается высоко и при этом широкий, будет девочка, если низко и торчит вперед - мальчик. На самом деле высокий живот чаще указывает на первую беременность и хорошую физическую форму. С каждой новой беременностью мышцы слабеют и живот опускается. Широкий живот - признак того, что плод пока располагается боком.

Встреча с беременной - к удаче. Эта примета идет из глубины веков. Беременная ассоциировалась у наших предков с плодородием. Считалось также, что если она ударит корову передником, та будет лучше телиться.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии