Время и Деньги
24.12.2011 Общество

В Москве открываются Дни Республики Татарстан

Вчера Президент РТ Рустам Минниханов находился с рабочей поездкой в Москве в связи с открытием в столице России Дней Республики Татарстан.

В ходе этой акции запланированы встречи с соотечественниками - представителями татарской диаспоры, "круглый стол" по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Татарстаном и Москвой, другие мероприятия.

Сразу по прибытии в Москву Рустам Минниханов и сопровождающие его лица отправились к мемориальному комплексу Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Поклонной горе и возложили цветы к памятнику Солдату. Здесь же, в зале славы музея Великой Отечественный войны, состоялась встреча с ветеранами - соотечественниками, которые принимали участие в защите Москвы в период войны.

Позже Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику татарскому поэту Габдулле Тукаю в Москве. В церемонии возложения цветов к подножию памятника Тукаю в Москве также приняли участие глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Зиля Валеева, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, художественный руководитель государственного академического Малого театра России Юрий Соломин, представители татарской интеллигенции и другие.

Для справки: памятник поэту Габдулле Тукаю был открыт в Москве в апреле 2011 года (Замоскворечье, ул.Новокузнецкая, 13/15) в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был изготовлен в Казани, передан в дар российской столице Правительством РТ. Автор монумента - художник Салават Щербаков.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также посетил сегодня в Москве Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). Здесь в павильоне № 57 ВВЦ в рамках Дней Республики Татарстан в Москве проходит выставка товаров предприятий агропромышленного комплекса РТ.

Свою продукцию привезли в столицу России представители Алексеевского, Муслюмовского, Рыбно-Слободского, Заинского, Мамадышского, Азнакаевского и др. муниципальных районов Татарстана - всего более 40 сельхозпредприятий. В экспозиции от сельхозпроизводителей представлены сезонные овощи ("Татпротребсоюз", ТК "Майский") мясо, колбасные изделия (ОАО "Казанский мясокомбинат", "Елабужский мясокомбинат"), торты и хлебобулочные изделия ("ЗАО "Челны Хлеб", Казанский хлебозавод №3, Булочно-кондитерский комбинат), национальная выпечка (треугольники, "хворост"), валенки, изделия народных промыслов и др. В выставке также принимает участие Ассоциация фермеров РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии