Время и Деньги
23.12.2011 Общество

Двенадцатилетняя американка построила 27 домов на Гаити

НЬЮ-ЙОРК. Когда в начале прошлого года на Гаити произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни более 300 тыс. человек и оставившее еще 3 млн. жителей без крыши над головой, оказать помощь одной из беднейших стран Западного полушария обязались десятки государств. Однако помогали разрушенной в результате удара стихии Гаити не только они.

Три года назад жительница американского штата Флорида Джули Вилер пришла вместе с 9-летней дочкой Рэйчел на собрание, посвященное оказанию благотворительной помощи Гаити. Они слушали, как представитель фонда "Продовольствие для бедных" рассказывал про детей, настолько голодных, что они едят печенье из грязи, и настолько бедных, что они спят в картонных домах.

Джули даже не была уверена, что Рэйчел понимает, о чем идет речь. Но вдруг девочка взобралась на стул, повернулась лицом к взрослым, серьезным людям и пообещала помочь Гаити, построив там 12 домов.

"Рэйчел не просто сказала, что она хочет помочь. Она сказала, что должна помочь", - вспоминает Джули.

Уже на следующий день девочка принялась за дело. Она участвовала в благотворительных ярмарках, готовя печенье и раскрашивая горшки для цветов, и рассылала письма родителям своих друзей с просьбой оказать помощь карибской стране. Кроме того, она создала специальную интернет-страничку в популярной сети "Фейсбук", зайдя на которую, можно было пожертвовать деньги. И это принесло результаты. Сначала про Рэйчел услышали хозяева вишневой фермы в Вашингтоне, которые отправили ей деньги, полученные за первый урожай. Всего за три года девочка собрала более 250 тыс. долларов.

В конечном итоге Рэйчел удалось более чем в два раза перевыполнить свое обещание: вместо того, чтобы построить 12 домов, она потратила 170 тыс. долларов на возведение новых устойчивых к землетрясениям строений для 27 семей в небольшом рыбацком городке недалеко от столицы Гаити Порт-о-Пренса. Благодарные жители назвали этот район "Деревенька Рэйчел".

Теперь у девочки появилась другая мечта: восстановить разрушенную в результате землетрясения школу в городе Леоган, где в настоящее время 200 детей учатся в классах без стен и крыши. Школьная "библиотека" представляет собой деревянный стол, на котором разложены не более 30 потрепанных книг. У каждого ребенка - по одному карандашу и по одной тетрадке. Учебники - такой же дефицит, как и продукты.

Рэйчел была на Гаити дважды и собственными глазами видела окружающую нищету. "Я знаю, что если я просто щелкну пальцами, ничего не изменится. Придется потрудиться", - говорит девочка.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии