Время и Деньги
24.12.2011 Общество

Дмитрий Медведев: "Декларирование расходов чиновниками - опасная вещь"

Президент России Дмитрий Медведев считает, что декларирование чиновниками расходов может привести к новой системе коррупции. Об этом он заявил, встречаясь на днях в Уфе с представителями СМИ Поволжского федерального округа.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, не наступила ли пора декларировать не только доходы, но и расходы, Дмитрий Анатольевич ответил так: "Это возможно. Но делать это надо очень аккуратно". При этом он отметил, что в мире совсем немного стран, в которых декларируются расходы, но не привел, к сожалению, примеры. Скажем, как с этим в Англии, где могут придраться к расходам на сумму больше 500 фунтов стерлингов, или в США, где ловят наших шпионов на несоответствии расходов доходам…

Дмитрий Медведев считает, что декларирование расходов "может превратиться в наших условиях либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию". Вместо этого глава государства призывает жестче контролировать доходы, но опять же не говорит чьи - самих госслужащих, их безработных жен, тещ, любовниц?..

В целом, говоря о борьбе с коррупцией, Президент подчеркнул, что за последние годы в России удалось многое сделать в этом направлении. Он считает важным неотвратимость наказания, а не реальный срок. "Чиновник - существо социальное, то, что чиновник получил 3 года условно, а не 13 лет лагерей, - это не самое главное. Важна неотвратимость наказания, а не реальный срок, и это показывает вся уголовно-правовая статистика", - сказал он на встрече с журналистами. При этом отметил: "Важно, чтобы уголовное дело доходило до суда и заканчивалось приговором, а какой приговор - это уже вторичный момент, потому что суровость наказания у нас никогда не была главным моментом", - отметил глава государства.

При этом Президент РФ заявил, что "инвестиционный климат у нас, к сожалению, реально хуже, чем ситуация в экономике", никак не связывая, по-видимому, такую странность с уровнем коррупции и пренебрежением Законом многими и многими гражданами, в том числе и теми, кто должен стоять на его страже.

Вместо этого Дмитрий Медведев пообещал не жалеть средств на пропаганду российской экономики, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность страны. Ну, будем на весь мир повторять "халва, халва".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии