Время и Деньги
19.07.2004 Общество

Борис КАДНИКОВ: “У меня четвертый разряд по столярному делу”

Для того, кто интересуется историей строительства в Татарстане, Борис Александрович - кладезь информации, потому что про многие знаковые объекты, возведенные в республике, он может сказать: “Лично причастен”.

Из досье “ВиД”. Кадников родился в 1933 году в Тульской области, окончил Среднеазиатский политехнический институт. Работал старшим инженером ОКСа КОМЗа, дошел до управляющего трестом N 2 “Главтатстроя”, многие годы был заведующим отделом строительства Татарского обкома КПСС. С 1989 года - гендиректор “Татглавснаба”. Награжден двумя орденами “Знак Почета”, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями.

- Борис Александрович, Казань сейчас активно строится - исчезают старые кварталы, растут новые. Как вы относитесь к этим переменам?

- Сегодня архитекторы и проектировщики могут действительно творить. Наш новый концертный зал тому пример. Ровно 33 года назад наш трест строил то старое здание-”стекляшку”. По тем временам это было интересно, хотя мне тот проект не нравился и я его критиковал. Но время было такое, и к пятидесятилетию республики мы его сдали. А при создании нового здания архитектор Виталий Логинов нашел очень правильное решение, и здание вписалось в площадь.

Интересных объектов много, есть отлично построенные и спроектированные жилые дома, “Пирамида” - это особый объект...

Хорошо, что жилья строится много, и отделывают его хорошими материалами, кирпич лицевой появился, а ведь для нас долгое время достать кирпич для облицовки было проблемой. Новые отделочные материалы - несомненные плюсы. Но я, как строитель, вижу, что из-за отсутствия должного контроля строится немало неинтересных зданий, в частности из силикатного кирпича. Все-таки нужен более жесткий контроль, ведь мы строим не просто ради юбилея нашей столицы, не на год-два, а на много десятилетий.

- В свое время вы строили ДК строителей, по тем временам - шикарный объект. Как вы оцениваете его сейчас?

- Это один из любимых моих объектов, мы его построили к юбилею нашего треста. 31 марта 1972 года мы его открывали, у меня даже фотография сохранилась. Зал был битком набит. Руководство республики присутствовало. Я считаю, что проект архитектора Зиннурова был удачный, и национальный колорит в оформлении присутствовал. Но вот прошло тридцать лет, здание не ремонтируют, там даже стекла выбиты, так что вид неприглядный. Там сегодня что расположено? Вот именно, казино... Даже табличку мемориальную с моей фамилией сорвали. Конечно, сейчас строят лучше, но это все равно мой любимый объект, потому что много с ним связано. И еще у меня есть любимое сооружение - это Мемориал. Мы начали строить его в 1982 году, тогда по стране строилось четыре таких Мемориала. При Андропове мы строительство на год законсервировали, потом снова дали “зеленую улицу”. Автором проекта был знаменитый Полянский, академик, председатель Союза архитекторов СССР. Мы бы точно заработали за этот объект награды, если бы время не изменилось. Всю “кухню” этого строительства я вел.

- А есть какой-то объект-мечта?

- Была, но вряд ли уже мною воплотится, сейчас я строительством не занимаюсь. А хотелось мне построить в Набережных Морквашах отель в три звезды. Часть работы успели выполнить, а в прошлом году мы продали этот будущий отель одной фирме, которая реально может его построить. Так что надеюсь, мечта моя воплотится.

- Чем сейчас занимается “Татаглавснаб”?

- В нашей компании и ее дочерних подразделениях работают около 400 человек. Мы обеспечиваем потребителя продукцией материально-техничнского назначения, в основном это строительные материалы, и оказываем ремонтно-строительные услуги предприятиям и частным лицам. Здание Национального банка в Зеленодольске, вторая очередь Дворца спорта, ремонт фасада “Таттрансгаза”, отделка фасада “Татэнерго” - это работа наших фирм. Весной этого года мы отпраздновали десятилетие. Не могу сказать, что все эти годы прошли гладко, работать приходилось - и приходится - очень много. Но нишу свою мы нашли. И все эти годы наши акционеры получали свои дивиденды.

- А строитель Кадников может что-то своими руками построить?

- У строителя Кадникова - четвертый разряд по столярному делу. Пилить-строгать я всегда умел, но времени никогда не хватало. А сейчас в доме у меня большое хозяйство - баня, сауна, газовый котел, и сегодня я сам у себя тружусь и сантехником, и электриком, я заново научился обслуживать свой дом. Жизнь заставила, не могу же я все время кого-то приглашать. Кстати, 4 сентября исполнится 10 лет с того дня, как я начал копать котлован под свой дом.

- Вы всегда были спортивным человеком, сейчас для этого время находится?

- Играю пока только в большой теннис. Играем семейно - сын, внук, зять.

Сегодня Борис Александрович отмечает юбилей - в своем рабочем кабинете, - полный сил, энергии и планов на будущее. Их воплощения, а также здоровья и оптимизма на многие годы “ВиД” сердечно ему желает.

42
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии