Время и Деньги
19.07.2004 Общество

Прикоснись к сердцу ребенка!

Сегодня в Казани проживает 2144 ребенка с врожденными пороками сердца, более 700 из них уже прооперированы. 60 юных татарстанцев нуждаются в срочной операции, для их лечения требуется 7 миллионов рублей. Марафон по сбору средств стартовал в Казани 15 августа. Как сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения МЗ РТ в Казани Руфина Голубева, в ходе подобной акции в Казани в 2000 году были собраны средства, которые позволили прооперировать семь малышей.

Сегодня в столице РТ имеется два кардиохирургических отделения - в Детской республиканской клинической больнице и городской клинической больнице №6. В Казани ежегодно проводится более ста операций, но в некоторых случаях необходима уникальная аппаратура и врачи высшей квалификации, дети должны быть направлены в центральные институты, в частности в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Это лечение дорогостоящее, и казанцы не должны оставаться безучастными к судьбе больных малышей, подчеркнула Р.Голубева.

Как считает заместитель директора НЦССХ имени Бакулева, главный координатор акции Сергей Никонов, Татарстан - один из немногих регионов в России, где уделяется особое внимание своевременному выявлению детей с врожденными пороками сердца. В целом в России наблюдается печальная статистика. Ежегодно в стране появляется на свет до 10-12 тысяч малышей с этим недугом. Всего в Российской Федерации проживает около полумиллиона детей, страдающих врожденными пороками сердца, при этом более 25 тысяч из них - инвалиды. Половина погибает в возрасте до 6 месяцев, еще 25 процентов - до 1 года.

Сергей Никонов отметил, что современные медицинские технологии позволяют поставить диагноз порока сердца начиная с 15-16 недели беременности. Если выявленный порок несовместим с жизнью, что бывает крайне редко, то беременность можно прервать. Если порок требует неотложной операции, то ее необходимо сделать сразу после рождения. Сегодня одной из наиболее важных проблем остается своевременное выявление болезни, для этого в ходе акции московские специалисты планируют обследовать как можно больше детей в Татарстане.

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения хирургии новорожденных НЦССХ имени Бакулева Алексей Ким признал, что в Татарстане сегодня работают действительно опытные и квалифицированные специалисты в области кардиохирургии. По его словам, врожденные пороки сердца не менее страшны, чем инфекционные заболевания, такие как ВИЧ и гепатит. В связи со сложившейся в стране ситуацией принято решение в каждом федеральном округе отрыть координационные центры, которые будут заниматься этой проблемой. Всего таких центров будет не более 14, и один из них вскоре появится в Татарстане, подчеркнул А.Ким.

Заключительный этап Всероссийской благотворительной акции “Прикоснись к сердцу ребенка!” пройдет в Казани 30 августа. В этот день состоится футбольный матч между сборной команды России, в состав которой войдут люди, перенесшие операции на сердце, известные люди. Их соперниками выступят татарстанцы - предприниматели, руководители организаций и ранее прооперированные больные.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии