Время и Деньги
19.07.2004 Общество

“Волгу” сравнили с Ford Mondeo

Оба автомобиля оценивались с точки зрения потребителя - чем больше нареканий, тем больше автомобиль получает “плохих” баллов.

Данная методика называется NOVA-C (New Overall vehicle Audit - Customer) и она предназначена главным образом для помощи системе контроля качества автомобилей при передаче машины от завода непосредственно к дилеру. В этом случае машину просто внимательно осматривают внутри и снаружи без применения специальных инструментов. Методика NOVA-C использовалась до 2000 года и на заводах Ford, однако три года назад ее заменили более современной методикой под названием FCPA (Ford Consumer Produkt Audit). Что касается ГАЗа, то там только в 2002 году решено было принять на вооружение методику NOVA-C.

По данным “Ведомостей”, первоначально “Волгу” хотели сравнить с Nissan Maxima, но в последний момент японский автомобиль был куплен и увезен из автосалона (сравнение машин проводил дилер Ford, Nissan и ГАЗ компания “БЦР-Нижегородец”). В результате “Волгу” пришлось сравнивать с автомобилем более младшего класса (на ГАЗе считают, что “Волга” является конкурентом таких больших машин, как Nissan Maxima, Audi A6, Mercedes E-класса и пр).

В состав экспертной группы входили представители дирекции ГАЗа по качеству и некие “независимые эксперты”.

В результате у “Волги” были найдены большой зазор между панелью и вещевым ящиком, неравномерный зазор между панелью и накладкой наклонной стойки, небольшую деформацию задней двери, а также прожог, выплеск контактной сварки и вмятины на желобе стока дождевой воды.

У Ford Mondeo тоже не все гладко. Так, крышка багажника автомобиля западала относительно крыла, и на передней и задней двери были найдены выплески контактной сварки. В итоге Ford Mondeo получил 8,95 балла, а “Волга” - 13,75. “По итогам аудита разница в баллах недовольства оказалась несущественной”, - считает пресс-служба ОАО “ГАЗ”.

Теперь ГАЗ хочет провести еще одно сравнение по системе NOVA-C. На сей раз речь идет о “дуэли” между “Соболем” и Ford Transit.

(КМ-авто).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии