Время и Деньги
26.12.2011 Общество

Шампанское способствует снижению веса

Любая диета подразумевает полный отказ от алкоголя. Но каков соблазн выпить бокал шампанского в компании друзей в Новый год! Недавно выяснилось, что напиток вовсе не так вреден. Более того, специалистам удалось доказать эффективность диеты из шампанского.

Как выяснилось, новая диета не только допускает прием алкоголя, но и поощряет употребление 1-2 порций шампанского в рамках плана по снижению веса, пишет The Daily Mail. Все, что требуется от человека, - придерживаться здорового питания и регулярно пить традиционный новогодний напиток. В одном бокале "шипучки" содержится всего 91 калория. В связи с тем, что пузырьки попадают в кровоток быстрее, человек потребляет спиртного меньше. Подобная диета не требует жертв, главной упор ставится на том, чтобы потреблять питательные и высококачественные продукты. Важно помнить, что ежедневное количество калорий не должно превышать 1200-1400 ккал.

"Я предлагаю сделать питание более "стильным": отказаться от чизбургера, картофеля фри и кока-колы, а вместо этого употреблять копченый лосось, салат и бокал шампанского. Если вы хорошо питаетесь, вы лучше себя ощущаете и вряд ли будете есть продукты, способствующие набору веса", - комментирует психолог из университета Роухэмптона (Roehampton University) Дирбла Маккалоу. В свою очередь диетолог Элизабет Вайшзельбаум из Британского фонда по питанию (British Nutrition Foundation) призывает женщин не употреблять в день более двух бокалов шампанского. По словам специалистов, диета из шампанского имеет психологическое преимущество: она не требует исключить алкоголь и шоколад.

Ранее проведенные исследования доказали, что употребление шампанского снижает риск развития сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера. Ученые из университета Ридинга (Reading University) обнаружили, что напиток уменьшает уровень плохого холестерина и является хорошим средством профилактики приступов стенокардии.

Э.Вайшзельбаум отметила, что наиболее ценным считается розовое шампанское: оно содержит большое количество антиоксидантов, которые, как известно, славятся возможностью замедлять процессы старения.

Образец "стильной" диеты:

Завтрак: Бублик из цельнозерновой муки на оливковом масле.

Ланч: Банан

Обед: 1 кусок пиццы с козьим сыром, жареный красный перец, грибы.

Полдник: 1-2 бокала шампанского.

Ужин: Рыба тилапия с овощами.

(РБК.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии