Время и Деньги
29.12.2011 Общество

Сверстан бюджет Казани

Бюджет столицы Татарстана, как и в прошлом году, оказался сверстан без дефицита: объем его доходной и расходной части составит 12,7 млрд. рублей с ростом по сравнению с текущим годом на 6 процентов.

При разработке бюджета Казани были учтены изменения налогового и бюджетного законодательства на федеральном и республиканском уровне. Так, с 2012 года уменьшены нормативы отчислений в бюджет Казани по налогу на доходы физических лиц с 30 до 20 процентов (потери бюджета составят 1,75 млрд. рублей). Это связано с переводом с местного на региональный уровень финансирования полномочий по оказанию всех видов медицинской помощи, уточнил начальник финансового управления Казани Айрат Гарипов.

Еще один фактор, уменьшающий доходы бюджета города в 2012 году, - выпадение доходов по государственной пошлине за регистрацию автотранспортных средств (более 300 млн. рублей). Это связано с передачей на федеральный уровень полномочий по финансовому обеспечению полиции.

Суммарные потери бюджета города по доходам в 2012 году в связи с изменениями в федеральном законодательстве оцениваются в объеме более 2 млрд. рублей. Расходная же часть бюджета в связи с передачей полномочий по здравоохранению и содержанию полиции уменьшается на 1 млрд. 420 млн. рублей.

В дополнение к этому в бюджете города появляются новые расходные обязательства, которых не было в текущем году. Во-первых, это перечисление в бюджет РТ отрицательного трансферта в объеме 897 млн. рублей, что составляет более 7 процентов от общего объема расходов муниципальной казны. Во-вторых, уплата налога на имущество муниципальными учреждениями в бюджет Республики Татарстан в объеме 462 млн. рублей. Это связано с отменой с 1 января 2012 года льгот по налогу для бюджетных учреждений.

Собственные доходы муниципального бюджета прогнозируются на уровне порядка 10,1 млрд. рублей. Из них 7,95 млрд. рублей дадут налоговые поступления, в основном от НДФЛ, земельного налога и налога на вмененный доход. Сумма неналоговых доходов составит 2,15 млрд. рублей. В основном это доходы от использования муниципального имущества. В виде межбюджетных трансфертов по различным защищенным статьям город получит порядка 2,6 млрд. рублей.

Что касается расходной части, то она сохранит социальную направленность: 59 процентов от общего объема расходов планируется направить на социально-культурную сферу. Самым крупным разделом, как и раньше, останется образование, на которое будет выделено почти 7 млрд. рублей. В полном объеме сохраняются компенсационные выплаты по школьному питанию для детей из малообеспеченных семей (114 млн. рублей), а также доплаты родителям, взявшим на воспитание ребенка в приемную семью. Расходы на культуру прогнозируются в объеме 245 млн. рублей, на развитие спорта - 128 млн. рублей.

Затраты на сферу ЖКХ и благоустройства предполагаются на уровне 1,8 млрд. рублей, в том числе на софинансирование программы капремонта - 291 млн. рублей. На расходы по экономическим статьям будет направлено 493 млн. рублей. В основном сюда входит возмещение расходов, связанных с перевозкой пассажиров метро и компенсацией стоимости проезда льготных категорий граждан.

Наконец, расходы на обслуживание муниципального долга составят 1,07 млрд. рублей.

Следует отметить, что при расчете расходной части бюджета учитывались такие факторы, как планирующееся в 2012 году повышение зарплат работникам бюджетных учреждений, индексация денежных выплат населению и ежегодное удорожание коммунальных услуг.

Что касается последующих лет, то объем доходов на 2013 год прогнозируется в сумме порядка 13 млрд. рублей, а на 2014 год - 13,6 млрд. рублей. Объемы расходов бюджета запланированы на уровне доходов.

"Бюджет напряженный, но выполнимый", - подчеркнул А.Гарипов.

Подводя итог обсуждения бюджета на сессии Казгордумы, мэр Ильсур Метшин подчеркнул: "Надо работать над повышением доходной части, чтобы были возможности финансировать программы, о которых нас просят казанцы".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии