Время и Деньги
28.12.2011 Общество

Поклонение поясу

С 20 октября по 28 ноября в России находился Пояс Богородицы. Основной поток паломников устремился в московский храм Христа Спасителя. Люди стояли в очереди сутками - только когда пояс водрузили на арку, стояние в очереди сократилось с 26 часов до 45 минут. Явление Пояса вызвало в обществе неоднородную реакцию. Вчера на критику ответил через "Интерфакс" патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Очередь, выстроившаяся в Москве к поясу Богородицы в храме Христа Спасителя, стала символом веры для православных и шоком для неверующих.

"Ни одно мероприятие - ни политическое, ни спортивное - за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение пояса пресвятой Богородицы. Это и было шоком для людей, которые на дух не переносят веру", - сказал патриарх, добавив, что многокилометровые очереди к поясу Божьей Матери были "молитвенным подвигом, подвигом веры, который менял людей на глазах".

Предстоятель подчеркнул, что принесение святыни нужно было в том числе для того, чтобы люди увидели, что "мы живем в православной стране".

"Ну а кто это чувство называл обскурантизмом, суеверием - даже один артист договорился - сектантством, пусть будет на совести всех этих людей. Как они могут взять на себя право судить людей, не зная, что происходит в душах человеческих... Когда некоторые люди, не зная брода, лезут в воду и начинают рассуждать о том, что стремление человека к чуду есть чуть ли не мракобесие, то они просто свою собственную болезнь, внутреннее расстройство выплескивают вовне", - сказал патриарх.

Подобные высказывания он объяснил тем, что "люди находятся в плену у дьявола", и поэтому "божье чудо у одних вызывает раздражение, у других - злобу, у третьих - клевету".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии