Время и Деньги
19.07.2004 Общество

Техосмотр - без налога

“В законодательстве о транспортном налоге не предусмотрена взаимосвязь между уплатой этого налога и прохождением технического осмотра транспортного средства. Поэтому обязанность по уплате налога и прохождение техосмотра автомобиля никак не связаны”, - пояснил в интервью агентству “Интерфакс-АФИ” замминистра РФ по налогам и сборам Салават Аминев.

Замминистра напомнил, что действующее до 2003 года законодательство о дорожном фонде предусматривало порядок, когда органы ГИБДД при проведении техосмотра автомобилей проверяли уплату налога с владельцев транспортных средств.

С 1 января 2003 года, то есть с момента вступления в силу федерального закона, предусматривающего введение на территории России главы Налогового кодекса “Транспортный налог”, функции контроля за уплатой этого налога осуществляют налоговые органы.

Вместе с тем в МНС сообщили, что больше всего вопросов по уплате транспортного налога может быть связано с передачей транспортного средства другому лицу по доверенности в период до 30 июля 2002 года - момента опубликования федерального закона о транспортном налоге.

Если владелец транспортного средства передал его другому лицу по доверенности до этой даты, то в этом случае плательщиком налога является не владелец, а лицо, которому передано транспортное средство по доверенности.

В то же время гражданин, на которого был зарегистрирован автомобиль и который передал его другому лицу по доверенности, по закону должен уведомить налоговый орган по месту своего жительства. Однако, как подчеркнули в МНС, не во всех случаях передачи транспортных средств по доверенности сведения поступали в налоговые органы. Из-за отсутствия такой информации налоговые органы направляют уведомления об уплате налога прежнему владельцу, на которого до настоящего времени зарегистрировано транспортное средство.

В результате возникают многочисленные разбирательства, споры и жалобы граждан. В настоящее время по такому поводу в налоговые органы уже обратилось более 88 тыс. граждан с уведомлением о передаче транспортного средства другим лицам по доверенности, однако они зачастую не знают ни места нахождения транспортного средства, ни лица, распоряжающегося им, поскольку автомобиль уже передоверен новым лицам.

В связи с этим в МНС пояснили особенности уплаты налога в случае передоверия транспортного средства. Так, лицо, которое передоверяет право на владение транспортным средством, в соответствии с Гражданским кодексом обязано известить об этом гражданина, на имя которого зарегистрировано транспортное средство и сообщить ему необходимые сведения о новом лице, которому передоверено транспортное средство. Эти данные гражданин, на которого зарегистрировано транспортное средство, должен передать в налоговые органы.

В случае несообщения о передоверии транспортного средства обязанность по уплате транспортного налога будет нести лицо, которому первоначально была выдана доверенность собственником этого транспортного средства, сообщили в МНС.

Транспортный налог является региональным налогом с 2003 года, введен на территории всех субъектов РФ. Налог объединил налог с владельцев транспортных средств (упразднен с 1 января 2003 года) и налог с водно-воздушных транспортных средств (эти транспортные средства с 2003 года облагались налогом на имущество физических лиц). Плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства.

Транспортный налог гражданам исчисляет налоговый орган и направляет им уведомление о необходимости уплаты. Предприятия рассчитывают и уплачивают этот налог самостоятельно.

Налоговый период для транспортного налога установлен в 1 год, однако сроки уплаты его в конкретных субъектах РФ определяются региональным законодательством.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии