Время и Деньги
27.12.2011 Общество

Подписано соглашение правительства, профсоюзов и работодателей РТ

В понедельник в Доме Правительства РТ состоялось подписание Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей Татарстана, Кабинетом министров республики о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2012 год.

Подписи под документом поставили Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова и председатель Координационного совета объединений работодателей республики Александр Лаврентьев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Соглашения между сторонами социального партнерства подписываются в Татарстане ежегодно - нынешний документ стал 16-м по счету. Выступая перед подписанием, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил, что только при тесном взаимодействии сторон социального партнерства, сбалансированном и обоснованном принятии решений, взаимной ответственности, согласовании принимаемых мер можно решить многие стоящие перед республикой вопросы.

Ильдар Халиков отметил, что подписание соглашения на 2012 год проходит, когда происходит рост целого ряда показателей, характеризующих уровень жизни населения. Денежные доходы в январе-сентябре 2011 года превысили аналогичный показатель прошлого года на 8,5 процента и составили 18686 рублей, среднемесячная заработная плата за 9 месяцев в Татарстане увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 14,3 процента и составила 18,8 тыс. рублей.

В тесном взаимодействии с профсоюзами проведена работа по поэтапному введению в образовательных учреждениях республики новой системы оплаты труда. В результате средняя заработная плата работников образования увеличилась почти на 20 процентов.

Стабилизировалась ситуация на рынке труда, где достигнуты показатели докризисного уровня. По сравнению с началом года уровень безработицы сократился почти в полтора раза и составил 1,3 процента от экономически активного населения.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что все предпринимаемые правительством республики меры осуществляются в тесном взаимодействии с социальными партнерами. По словам И.Халикова, в соглашении на 2012 год по-прежнему уделено большое внимание проведению активной политики занятости, созданию новых эффективных рабочих мест, особый акцент делается на вопросах создания новых рабочих мест для молодежи, роста заработной платы.

Отдельно в соглашении отмечен вопрос обеспечения безопасных условий труда, формирования региональной системы развития профессиональных квалификаций. В соглашении раскрыты вопросы санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей.

"Убежден, что подписываемое соглашение будет способствовать дальнейшему конструктивному сотрудничеству всех сторон, повышению социальной активности работников", - заявил Ильдар Халиков.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии