Время и Деньги
29.12.2011 Общество

Ходить или не ходить?

Идти или не идти на выборы в Госдуму 4 декабря - вопрос почти гамлетовский для российского электората и главный на уходящей неделе, как бы кто ни демонстрировал свою "принципиальную" аполитичность.

Вопреки широко распространенному мнению, что все уже давно решено за нас, результаты известные и они, разумеется, в пользу "Единой России", на самом деле далеко не все очевидно. Об этом, в частности, свидетельствует та поистине бешеная активность, которую проявляет "тандем", вместе и порознь неустанно встречаясь с представителями разных социальных слоев и групп от Калининграда до Владивостока и раздавая щедрые обещания достроить и построить, повысить и обеспечить, укрепить и продвинуть (модернизировать то есть). Из того же ряда - повышенная активность вице-премьеров российского правительства в регионах, взявшихся "на местах" решать вопросы достройки и постройки. Наконец, о недюжинной обеспокоенности властей и партии власти результатами "народного волеизъявления" говорят, на наш взгляд, публикации целой серии социологических опросов, в которых электорату раз за разом показывались цифры внушительного преимущества одной известной партии над всеми остальными вместе взятыми. Не ставя под сомнение достоверность итогов таких опросов, нельзя не видеть, что их настойчивое предъявление публики есть, объективно, фактор подготовки общественного мнения к тому, что вот именно так, и никак по-другому, все и будет.

Здесь надо понимать, что пресловутый "административный ресурс" не есть нечто безразмерное, и даже при полной апатии наблюдателей от других партий, при всем опыте и ловкости тех или иных администраций, пускающих свой ресурс в дело, к результатам угодной партии можно добавить около 15%, редко где - 20%. То есть чем меньше будет задействовано открепительных талонов и неиспользуемых избирательных бюллетеней, то есть чем выше будет явка на выборы и активнее голосование, тем больше шансов нивелировать административный ресурс и приблизить официально оглашаемые итоги выборов к реальному волеизъявлению избирателей, граждан России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии