Время и Деньги
29.12.2011 Общество

Сверстан бюджет Татарстана

С интервалом в три дня - 25 и 28 ноября - Госсовет РТ и Казгордума приняли, соответственно, бюджет республики на 2012-2014 годы и бюджет Казани на тот же период.

Ко второму чтению в бюджете РТ 2012 года уточнен объем средств, передаваемых Татарстану из федерального бюджета. Дополнительно выделяются средства на строительство больницы скорой медицинской помощи в Казани (850 млн. рублей в 2012 году, 300 млн. рублей - 2013 году). Уточняется размер субсидий на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (уменьшается на 185 млн. рублей и составит 583 млн. рублей).

Следующий блок поправок - софинансирование федеральных программ и выделение ассигнований на вновь вводимые учреждения, проведение республиканских мероприятий и программ. Предполагается предусмотреть расходы на программы обеспечения жильем молодых семей, капитального строительства, дорожного строительства, а также ассигнования на содержание вновь вводимых учреждений здравоохранения и социального обеспечения, проведение мероприятий в области физической культуры и спорта.

Поправки, рекомендованные профильным комитетом к принятию, были одобрены в целом. Каждую поправку, рекомендованную к отклонению, депутаты рассмотрели и обсудили на сессии. На их обсуждение был потрачен не один час времени.

После долгих обсуждений законопроект о бюджете РТ на 2012-2014 гг. был принят во втором чтении и в целом со следующими параметрами. В 2012 году доходы составят 113 млрд. 759 млн. 884 тыс. рублей, расходы - 117 млрд. 422 млн. 275 тыс. рублей, дефицит - 3 млрд. 662 млн. 391 тыс. рублей. В 2013 году доходы составят 115,2 млрд. рублей, расходы - 118,4 млрд. рублей, дефицит - 3,2 млрд. рублей. В 2014 году доходы составят 120,9 млрд. рублей, расходы - 123,4 млрд. рублей, дефицит - 2,5 млрд. рублей.

"Бюджет на 2012 год принимался в очень непростой обстановке, можно сказать, законопроект прошел "горнило" обсуждения на всех уровнях: и в рамках народного бюджета, и в ходе совещаний в районах, городах и сельских поселениях республики", - отметил глава парламента Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - и в итоге получился на 68 процентов состоящим из социально ориентированных статей расходов. Довольны ли мы этим бюджетом? - задался вопросом глава республиканского парламента. - Нет, не довольны. Нам нужно больше средств зарабатывать, потому что задачи, стоящие перед республикой, требуют серьезных финансовых затрат".

Особо Председатель Госсовета подчеркнул, что нужно учитывать еще и тот факт, что республиканский бюджет "работает" с большим объемом кредитов, субсидиями из федерального центра. "Не возвращать долги мы не можем", - напомнил он. - "В этих условиях мы принимаем оптимальный вариант бюджета, в котором, может быть, и не запланировано много средств на развитие, но зато он реально выполнимый", - подчеркнул Председатель Госсовета. Он добавил еще несколько моментов: будут поддерживаться крупные производства, которые занимаются внутренними инвестициями, то есть вкладывают в свое развитие собственные средства. Кроме того, после вступления закона о бюджете в силу в республике нужно активизировать работу по сбору налогов.

"Есть надежда и на то, что федеральный центр не откажется от заявленных намерений пересмотреть налоговую политику в пользу регионов и муниципалитетов", - сказал Фарид Мухаметшин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии