Время и Деньги
30.09.2011 Политика

Лана Питерс, дочь Сталина

Либеральные стенания по поводу того, насколько до сих пор популярен в России Сталин, - мол, нет для этого причин, давно стали общим местом. Однако вот по-своему поразительный факт: ни одно ведущее мировое издание, начиная с NYT, не обошло вниманием кончину дочери Сталина Светланы.

Разумеется, это говорит не о популярности генералиссимуса на Западе, но однозначно указывает на то, что Сталин воспринимается как одна их великих фигур в мировой истории.

"Три фамилии стали вехами на ее извилистом, запутанном жизненном пути, который начался в сталинском Кремле, где она была "маленькой принцессой", и привел ее на Запад, куда она совершила свое знаменитое бегство, а затем обратно в Советский Союз, и закончился десятилетиями безвестности, скитаний и бедности", - пишет о дочери Сталина The New York Times.

При рождении, 28 февраля 1926 года, она была названа Светланой Сталиной. Она оказалась единственной дочерью и последней из оставшихся в живых детей Иосифа Сталина. После его смерти в 1953 году она взяла фамилию матери, Аллилуева. В 1970 году, после своего бегства и замужества в США, она стала Ланой Питерс, пишет автор статьи Дуглас Мартин.

Долгое время после бегства со своей родины она, казалось, искала чего-то, пробуя религии, от индуизма до "Христианской науки", влюбляясь и постоянно переезжая. Бегство привело ее в 1967 году из Индии через Европу в США, где она стала орудием холодной войны. Друзья говорили, что после возвращения в Москву в 1984 году, а оттуда в Грузию она снова поехала в Америку, затем в Англию, затем во Францию и снова в Америку, а оттуда в Англию, и снова, и снова. Тем временем она исчезла из вида.

Говорили, что Питерс жила в хижине без электричества на севере штата Висконсин и в римско-католическом монастыре в Швейцарии. В 1992 году она якобы проживала в бедной части Западного Лондона в доме для престарелых людей с эмоциональными проблемами.

Рассказывают, что в конце жизни она любила шить и читать, в основном нехудожественную литературу, и не смотрела телевизор. В интервью The Wisconsin State Journal в 2010 году ее спросили, как она считает, любил ли ее отец. Она думает, что любил, потому что у нее были рыжие волосы и веснушки, как у матери.

Но она не может забыть его жестокость к ней. "Он сломал мне жизнь, - сказала она. - Я хочу вам объяснить. Он сломал мне жизнь".

Она ощущала над собой тень, из которой не могла выйти. "Что бы я ни делала - здесь, в Швейцарии, в Индии, где бы то ни было еще. В Австралии. На каком-нибудь острове. Я всегда буду политической узницей имени моего отца".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии