Время и Деньги
18.07.2004 Общество

Из Люберец исчезли дешевые иномарки

В том, что ассортимент люберецкого рынка сменится по образу и подобию мытищинского, сомневаться не приходилось. Оставалось уповать на качественную и количественную разницу, чем Люберцы всегда отличались от Мытищ. Однако конъюнктурные изменения не могли не коснуться главного московского авторынка: здесь по-прежнему хорошо себя чувствуют лишь обладатели сумм за $10 тыс. Но общая проблема присутствует: количество приличных недорогих машин исчезающе мало.

Если сравнивать ценовой и качественный ассортимент, Мытищи и Люберцы кажутся практически близнецами-братьями. Единственная разница - в Люберцах тяжело найти совсем потрепанный автомобиль. Традиционно большое количество отечественных машин не удивляет, наоборот, на фоне ржавой мытищинской “классики” возможность выбрать “десятку” даже обрадовало. И цены не кусаются: $4500-5000 за машину 2000 года, а в будний продавцы не скупы на хороший торг.

Но на рынки ездят все-таки за иномарками. И преимущественно недорогими. С этим у люберецкого рынка наметились основательные сложности: похоже, желающих продать собственную машину и перекупщиков на рынке не жалуют.

Шанс встретить Audi 80 или “сотку” конца 80-х - начала 90-х сохраняется, и цена редко, но укладывается в рамки приличий. Однако спрос явно превышает предложение.

В качестве иллюстрации идеально подходят “Пассаты” с лыжей, успех которых в нашей стране бесспорен. За $5 тыс. вы найдете машину 91-го года, но опять где же выбор? Подобное можно было увидеть, пожалуй, только на задворках солнцевского авторынка, где любая машина - редкость. Такая же ситуация сложилась с Opel, любимыми у нас за дешевизну в обслуживании и адекватную надежность за потраченную сумму. Неужели спрос на эти автомобили исчез? Верится с трудом.

Вот Ford Mondeo 97-го года за $10 тыс. - пожалуйста, другой разговор. А если вам вдруг захочется найти Mercedes Е-класса в 124-м кузове или “пятерку” BMW начала 90-х, вы уже попали не по адресу. Более поздние модели стоят стройными рядами. А их предков - раз, два и обчелся. Если учесть, что в Мытищах “Мерседесами” не пахло никогда, любителям немецкой марки податься больше некуда. Может, это прозрачный намек: копите деньги, господа, антиквариата больше не будет?

В остальном ситуация с мытищинским рынком схожая: количество ранее не очень популярных машин выросло. Fiat Punto 1997-1998 годов стоит в среднем $7-8 тыс., и редким гостем его не назовешь. А вот Alfa Romeo рынок не избалован, что особенно заметно на фоне количества породистых итальянцев в Мытищах.

Особняком держатся японцы: неплохо упакованная Maxima конца 90-х за $12-13 тыс., солидный выбор “паркетников” - Toyota RAV-4 и Honda CR-V в пределах $10-12 тыс. Популярные Toyota Corolla и Honda Civic, к сожалению, редки, особенно это касается, как нетрудно догадаться, машин старше семи лет. Mitsubishi и Mazda и вовсе не представлены. Долгий поиск даст едва ли сопоставимый с затратами времени результат - пара-другая машин.

Приверженцам полного привода и большого клиренса теперь, получается, некуда податься. Выяснять у продавцов, сколько стоят их BMW X5, мы не стали в виду очевидности ответа. С минивэнами и микроавтобусами еще хуже: на фоне мытищинского разнообразия их просто жалкое количество, теряющееся в бесконечных рядах дорогих “Мерседесов”, BMW и Audi, разбавленных недавно сошедшими с конвейера Peugeot 406 за $13 тыс.; Opel Vectra 1997-1998 годов на рубеже $10 тыс. или Renault Laguna 2000 года за $12 тыс.

Подведем итоги. Люберецкий рынок остается более дорогим, со стоящими автомобилями за большие деньги. Даже вход здесь платный, хотя и чисто символически - 5 рублей. Так что выбор у желающих пересесть на иномарку остается небогатым: или копить деньги на Люберцы, или искать жемчужину среди потрепанных машин в Мытищах.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии