Время и Деньги
07.01.2012 Бизнес

Вьетнам купил вторую партию российских фрегатов "Гепард"

Вьетнам заключил с "Рособоронэкспортом" контракт на поставку дополнительной партии из двух фрегатов проекта "Гепард 3.9" производства зеленодольского (Татарстан) завода им. Горького.

Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель директора по внешнеэкономической деятельности предприятия Сергей Руденко. По его словам, если при постройке первых двух кораблей для Вьетнама делался упор на ракетное вооружение, то вторые будут "с противолодочной спецификой".

Вьетнам приобрел первые два фрегата проекта "Гепард 3.9" в 2006 году; последний корабль страна получила в марте 2011 года. В составе ВМС страны корабли получили имена "Динь Тиен-хоанге" и "Ли Тхай То". Водоизмещение такого фрегата составляет 2,1 тысячи тонн. Корабль вооружен противокорабельным ракетным комплексом, 76,2-мм артиллерийской установкой и двумя 30-мм артиллерийскими установками. На палубе "Гепарда" предусмотрена площадка для вертолетов типа Ка-28 или Ка-31.

За последние несколько лет Вьетнам заключил с Россией ряд контрактов на поставку надводных и подводных кораблей для ВМС. В частности, в 2005 году были куплены 12 катеров проекта 12418, лицензионная сборка которых началась во Вьетнаме осенью 2010 года. В 2009 году Вьетнам приобрел в России шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" за 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, в апреле 2011 года с Вьетнамом была достигнута договоренность о поставке запчастей и инструментов, необходимых для обслуживания морской техники.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии