Время и Деньги
04.01.2012 Экономика

Власти Татарстана намерены активизировать сотрудничество с Австрией

Как известно, с 5 декабря Президент РТ Р.Минниханов находится с рабочей поездкой во главе представительной делегации республики в Австрии и Польше.

7 декабря Рустам Минниханов встретился в Вене с Президентом Австрии Хайнцом Фишером. В результате достигнуто соглашение, что в июне 2012 года официальная делегация федеральной земли Тироль посетит Татарстан.

Далее в Палате экономики Австрии Президент Татарстана встретился с Президентом Национального австрийского Олимпийского Комитета, генеральным директором фирмы "Австрийские лотереи" Карлом Штоссом.

Карл Штосс пригласил Рустама Минниханова принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию зимних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут с 13 по 22 января 2012 года в австрийском Инсбруке. Рустам Минниханов поблагодарил за приглашение и заверил, что татарстанские спортсмены и волонтеры примут участие в Играх.

Также Карл Штосс рассказал о деятельности возглавляемой им компании "Австрийские лотереи", которая является вторым по величине налогоплательщиком в Австрии. По словам К.Штосса, компания рассматривает Татарстан как перспективный регион для развития лотерейного бизнеса.

Далее Рустам Минниханов провел встречу с представителями 10 австрийских компаний во главе с Президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлем. В ходе переговоров К.Ляйтл отметил, что австрийские бизнесмены видят в России надежного партнера и широкое поле для инвестиционных проектов. Татарстан, по словам главы Палаты экономики, известен в Австрии как один из наиболее экономически развитых регионов РФ.

В свою очередь Р.Минниханов заявил, что визит Президента Австрии в Татарстан в мае 2011 года послужил толчком к усилению взаимоотношений между Австрией и Татарстаном. Перспективы сотрудничества есть в различных областях: нефтехимии, машиностроении, строительстве, медицине, в культурной сфере и IT-технологиях.

"В июне 2012 года официальная делегация Тироля планирует посетить Татарстан, и мы надеемся, что это станет очередным шагом к сближению наших стран, - заявил Рустам Минниханов. - У нас есть огромное желание активизировать наше сотрудничество".

Представители каждой из 10 компаний кратко рассказали Президенту Татарстана о направлениях деятельности своих компаний, в свою очередь Рустам Минниханов поручил профильным министерствам рассмотреть возможности сотрудничества, сообщает пресс-служба Президента РТ.

А накануне, 6 декабря, были подписаны Протоколы о намерениях между татарстанскими и австрийскими компаниями.

Протокол о намерениях между компанией "Сварко АГ" и муниципальным учреждением "Автоматизированная система управления движением" предусматривает сотрудничество в области проектирования, поставки оборудования и реализации проекта интеллектуальной транспортной системы в Казани. Интеллектуальная транспортная система (ИТС) должна быть полностью установлена и начать функционировать до начала Универсиады.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, также был подписан протокол о намерениях между компанией "Сварко АГ" и ООО "Васильевский стекольный завод". Обе компании намереваются наладить сотрудничество в области переработки стекла и других областях стекольной промышленности. Подписи под договором поставили генеральный директор ООО "Васильевский стекольный завод" Олег Антонов и вице-президент компании "Сварко АГ" Александр Сваровски. В рамках реализации протокола предусматривается создание совместной двухсторонней рабочей группы для изучения возможностей сотрудничества, в частности, организации системы переработки отходов стекла в Республике Татарстан.

В борьбе за право автоматизировать транспортные потоки в Казани

Протокол о намерениях с "Сварко АГ" по автоматизации транспортной системы в Казани заслуживает отдельного комментария. Дело в том, что есть минимум две компании, которые уже занимаются решением этой проблемы. Речь об итальянской Omnia и московской "Оптима".

Первая очередь интеллектуальной системы управления городским транспортом должна заработать в Казани до начала Универсиады 2013 года. Она охватит 95 светофорных объектов и 16 развязок на маршрутах Универсиады. Это позволит снизить транспортные задержки на 15-40%, повысить пропускную способность улично-дорожной сети на 10-15%, сократить время поездок на 15-20% и уменьшить вредные выбросы на 20-25%, рассказал "Ведомостям" сотрудник комитета по транспорту исполкома Казани. Стоимость проекта - 980 млн. рублей. В эту сумму входит закупка оборудования, устанавливаемого на перекрестках (детекторы, контроллеры), оборудования для центрального управляющего пункта, программное обеспечение и строительно-монтажные работы. Средства выделяет федеральный центр. Реализует проект итальянская компания Omnia, которая выиграла тендер по первой очереди.

В этом году на создание системы выделено 300 млн. рублей. Средства пойдут на оснащение управляющего пункта оборудованием и программным обеспечением, будут модернизированы 32 перекрестка центральной части города. По словам транспортного чиновника, до конца года интеллектуальная система на этих перекрестках заработает в тестовом режиме.

В Казани 282 светофора. Новая система будет регулировать режим работы светофора в зависимости от хвоста пробки, объясняет чиновник. Детекторы будут подсчитывать количество подъезжающего к перекрестку транспорта и отправлять данные в центральный управляющий пункт. Полученная информация будет проанализирована, и центр выберет оптимальный режим работы светофора. Все действия займут не более 5 секунд.

Казань внедряет пилотный проект, таких технологий нет даже в Москве, говорит чиновник.

"Многие компании хотят поучаствовать в этом проекте, - сказал коммерческий директор московской компании "Оптима" Александр Парфенов. - Мы тоже хотели предложить свои решения к Универсиаде, но итальянская компания нас опередила. Сейчас "Оптима" на собственные средства строит в Казани пилотную зону, чтобы продемонстрировать властям технологии". "Оптима" устанавливает систему на перекрестке улиц Восстания и Исаева. Инвестиции в проект, по словам Парфенова, оцениваются в 7 млн руб. Под Новый год пилотный перекресток запустят в тестовую эксплуатацию."Мы рассчитываем на вторую очередь переоборудования перекрестков Казани. Это, наверное, будет уже после Универсиады, - объясняет он. - У Swarco пока только намерения, а у нас готовый пилотный проект". Официальных протоколов "Оптима" и АСУД не подписывали, добавляет он.

Между тем Swarco AG - один из мировых лидеров разработки и внедрения интеллектуальных транспортных систем. Компания разрабатывала системы в Турине в ходе подготовки к зимней Олимпиаде-2006. Системы Swarco работают в Будапеште, Берлине, Стокгольме.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии