Время и Деньги
17.08.2003 Культура

От Горького до Шеридана

Тридцать лет главным режиссером этого коллектива был Наум Орлов, ушедший из жизни в начале августа. Через несколько дней после кончины Наума Юрьевича, который, кстати, в семидесятые годы был главным режиссером Качаловского, челябинскому театру было присвоено имя Орлова. Гастроли в Казани открываются самой последней работой Наума Орлова - спектаклем по пьесе М.Горького “Последние”.

Максим Горький - любимый драматург Орлова, спектакли по его пьесам всегда удавались ему. В начале 80-х годов был поставлен спектакль по пьесе, которая крайне редко берется к постановке в театрах России - “Фальшивая монета”. У постановки была счастливая судьба - спектакль жил на сцене театра более 10 лет, он получал премии и призы на различных конкурсах и фестивалях, а создатель спектакля был награжден золотой медалью А.Попова.

И вот в 2002 году Наум Юрьевич вновь обратился к творчеству М.Горького, была выбрана к постановке пьеса “Последние”. Действие происходит в начале XX века. В доме богатого Якова живет семья его родного брата Ивана. Внезапно выясняется, что одна из дочерей Ивана была рождена от Якова. Известие это порождает череду конфликтов, тем более что у каждого в этой семье свой собственный тупик. Иван теряет работу, Яков смертельно болен, дети мечутся между долгом перед родителями и тяжелыми жизненными обстоятельствами - всеобщим развратом, изменами и предательством.

Патриарх русского театра Наум Орлов ставил историю одной семьи как закономерную трагедию несвободных людей. Безнравственность разрушает устои, отсутствие любви превращает людей едва ли не в манекены. Все это смешно и страшно одновременно. Именно поэтому режиссер назвал эту мелодраматическую, по сути, историю “трагическим балаганом” - Наум Орлов считал, что вопросы морали, не решенные сто лет назад, отзываются сейчас всеобщим раздором и запустением.

В этом величественном и красивом спектакле заняты ведущие мастера сцены - народные артисты России Б.Петров, Ю.Цапник, заслуженные артисты России Л. Бокарева, Т.Каменева, Т.Скорокосова, Т.Руссинова, Л.Чиберева и талантливые молодые артисты - ученики Орлова.

Второй спектакль в постановке Наума Орлова - пьеса замечательного отечественного драматурга Г.Горина “Чума на оба ваши дома” - своеобразное продолжение известной шекспировской трагедии. Автор предлагает свою версию событий, которые могли бы произойти после трагической гибели юных Ромео и Джульетты. Герцог Веронский решил прекратить вражду между Монтекки и Капулетти и приказал двум семействам породниться. С обеих сторон изыскивают кандидатов - “кого не жалко”: авантюриста и многоженца Антонио и беременную незамужнюю Розалину. Однако именно эти изгои оказываются чище, честнее, искреннее, чем их высокопоставленные родичи. И вновь, уже в трагикомическом варианте, разыгрывается история великой любви, которая сильнее ненависти и фальши...

Орлов стремился приглашать в театр на постановки талантливых режиссеров. Одной из удач театра считается сотрудничество с Аркадием Кацем, в недалеком прошлом художественным руководителем Рижского русского театра драмы. Из всех спектаклей, поставленных в Челябинском театре этим удивительным талантливым режиссером, особое место занимает “Скандал! Скандал...” по пьесе Ричарда Шеридана “Школа злословия” - одной из лучших английских комедий о нравах, бытующих в высшем обществе. Добродетель, оборачивающаяся пороком, и порок, который оказывается симпатичен.

Два родных брата, претендующих на наследство богатого дядюшки, показывают себя во всей своей красе. Несерьезно о серьезном, изысканно изящно о современном: вовремя запущенная сплетня как оружие аристократа и прообраз современных информационных войн. Прекрасные актерские работы, стильный дизайн: всю сцену занимают рамы старинных фамильных портретов, которые оживают, давая лучшим актерам театра простор для эскапад и остроумных диалогов. Виртуозные работы народных артистов России Л.Варфоломеева, Б.Петрова.

И еще в репертуаре казанских гастролей - последняя премьера театра - комедия чешского драматурга Иржи Кубача “Адъютантша его величества” - премьера этого спектакля состоялась 10 июня 2003 года. Эта интересная комедия о жизни императора Наполеона на острове Святой Елены поставлена известным в России театральным режиссером Анатолием Морозовым - создателем Санкт-Петербургского театра сатиры на Васильевском острове.

Челябинцы с нетерпением ждут встречи с прекрасной столицей Республики Татарстан, волнуются и надеются на интерес к творчеству одного из известных театров России, поднятого на высокий пьедестал великим российским режиссером Наумом Орловым.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии