Время и Деньги
30.12.2011 Общество

Ранняя диагностика сохраняет жизнь

Ежегодно онкологические заболевания диагностируют более чем у 13 тысяч жителей республики.

Об этом сообщил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Рустем Хасанов на "круглом столе", посвященном итогам акции "Онкодозор".

Онкологические заболевания в Татарстане составляют 13,7 процента от всех причин смертности населения и находятся на втором месте среди наиболее социально опасных заболеваний. На учете у онкологов состоит каждый 58-й житель республики.

По словам Рустема Хасанова, чаще всего встречаются злокачественные новообразования молочной железы, кожи, толстого кишечника.

В поликлиниках республики работают 70 первичных онкологических кабинетов, в течение первого полугодия их пациентами стали более 70 тысяч человек У 3 тысяч из них диагностировано злокачественное новообразование, причем у 1,5 тысячи - на ранних стадиях.

Елена Малышева, врач, доктор медицинских наук, автор и ведущая программ "Здоровье" и "Жить здорово!" ОАО "Первый канал", выступая на заседании за "круглым столом", заявила, что благодаря развитию медицины в XXI веке рак перестал считаться неизлечимым заболеванием: те, кто вовремя пойдет на обследование и доведет назначенное лечение до конца, сохранят жизнь.

Акция "Онкодозор", комплекс мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, которые реализует НП "Равное право на жизнь", в Татарстане прошла уже в третий раз. Однако впервые в России она была направлена на выявление онкозаболеваний сразу по четырем самым распространенным локализациям: рак молочной железы, шейки матки, кожи и толстой кишки. Бесплатный скрининг прошли 1340 человек.

Одной из причин роста количества онкозаболеваний в республике министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, также участвовавший в работе "круглого стола", назвал увеличение продолжительности жизни, ведь рак чаще всего появляется в пожилом возрасте: "Мы готовы к этому. Благодаря подобным акциям удается не только выявлять заболевания на ранних стадиях, менять отношение самих татарстанцев к своему здоровью, но и привлекать общественность к проблемам профилактики онкозаболеваний. Акция дала хороший результат и помогла людям взглянуть на себя по-другому". По его мнению, онкологическая служба республики - одна из лучших в РФ.

- Онкослужба Татарстана занимается вопросом профилактики и раннего выявления онкозаболеваний уже не одно десятилетие. Наша задача: если уже вылечить, то продлить жизнь пациента, при этом максимально улучшить ее качество, - сказал Рустем Хасанов. На его взгляд, важно, чтобы население осознало значение ранней диагностики, тем более что 53 процента распространенных онкозаболеваний у женщин имеют визуальную локализацию, а значит, не требуют сверхдорогих методов обследования.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии