Время и Деньги
01.11.2011 Политика

Президент России - главе Центризбиркома: "Да Вы волшебник!"

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, докладывая Президенту РФ Дмитрию Медведеву 6 декабря в Горках о предварительных итогах выборов в Госдуму России, скромно заметил, что его прогнозы оказались точнее, чем у социологических институтов. Дмитрий Медведев не удержался и заметил: "Вы же волшебник почти!"

В.Чуров сообщил главе государства следующее.

По итогам обработки 99,999% бюллетеней мандаты в Госдуме 6-го созыва получат "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

"За "Единую Россию" проголосовало 32 млн. 448 тыс. избирателей, или 49,3% граждан, - сказал Чуров. - Это составляет 238 мандатов в Государственной Думе".

"Более 8 млн. 700 тыс. человек проголосовали за "Справедливую Россию", это 13,25% и 64 мандата в Госдуме", - продолжил он.

ЛДПР получила 7 млн. 760 тыс. голосов избирателей, что составляет почти 12% голосов и 56 мандатов в Госдуме.

"КПРФ набрала 12,5 млн. голосов, или 19,20%, предварительно это 92 мандата", - сказал Чуров.

"Патриоты России" набрали на уровне 1%, но это все равно более 600 тыс. избирателей", - сказал он.

За "Яблоко" проголосовали 2 млн. 25 тыс. человек. Это примерно 3,43%, то есть "Яблоко" преодолевает 3-процентный барьер и получает государственное финансирование - более 40 млн. рублей (пропорционально голосам) и автоматически получает со следующего года бесплатное время для выступления в СМИ.

"Правое дело" набрала "фактически 400 тыс. голосов избирателей, или 0,6% голосов избирателей.

Чуров отметил, что ЦИК смогла обеспечить голосование в труднодоступных местах нашей страны, что позволило проголосовать 142 тыс. избирателей. "На прошлых выборах количество проголосовавших из труднодоступных мест составило 26 тыс. человек", - напомнил он. Кроме того, отметил он, "впервые преодолен рубеж в 300 тыс. граждан, проголосовавших за рубежом". "Их общее число составило около 310 тыс. человек", - добавил Чуров.

Глава ЦИК также сообщил, что в ходе выборов проголосовало 60,2% избирателей, что на 3% меньше, чем в 2007 году, но на 5% больше, чем в 2003 году. При этом он рассказал президенту о проведенном им конкурсе среди российских социологических компаний. "Но мой прогноз (по явке избирателей) все равно оказался самым точным, я ошибся только на 0,2%", - заявил Чуров.

"Вы же волшебник почти, вас так некоторые лидеры партий называют", - сказал Медведев. "Я только учусь", - ответил Чуров.

Глава ЦИК также представил президенту два доклада: об итогах выборов и резюме зарубежных наблюдателей. По его словам, самый четкий доклад принадлежит группе наблюдателей из СНГ. "Там нет общих слов, но есть факты о возможных нарушениях на конкретных участках; в докладе ОБСЕ такой четкости нет, хотя организация выборов оценивается весьма высоко", - заметил Чуров.

"Зачем-то они пишут о недостаточности партий, якобы тесных связях членов Избирательной комиссии с органами власти", - посетовал Чуров.

"Вопрос о достаточности или недостаточности партий относится к компетенции российских властей, а не к компетенции международных организаций", - заявил Медведев. "Вопрос о том, как выглядит политическая система, - не их дело, значит, они скоро нам будут говорить, как Конституцию писать", - с иронией сказал президент. По его оценке, "выборы состоялись, итоги известны, выборы были проведены в соответствии с российским законодательством о выборах".

При этом президент отметил, что он не исключает возможности изменений в законодательстве. "Наша демократия - только развивающаяся, - заметил Медведев. - Она не идеальная, и после каждых выборов мы всегда вносили коррективы в избирательное законодательство". По словам президента, есть решительные предложения, в частности, о возврате к мажоритарной системе выборов, которые он намерен рассмотреть.

Говоря о ходе выборов, Медведев также подчеркнул, что не считает правильным судить об их честности по опубликованным в Интернете роликам. "Сейчас появилась модная тема, связанная с публикацией коротких роликов в сети Интернет и социальных сетях", - отметил он. "Это тоже может быть заказано, надо посмотреть соответствующим структурам", - считает он.

"К ним (видеороликам) нельзя относиться как к абсолютно очевидным доказательствам", - заявил Медведев. "Там абсолютно непонятные сюжеты", - отметил он, рассказав, что "ради интереса сам посмотрел". "Непонятно, что происходит, но при этом сопровождается какими-то воплями и недвусмысленными намеками, поэтому на основании таких доказательств делать выводы о чистоте или нечистоте выборов несправедливо", - убежден президент. "Это лишь материалы в лучшем случае для рассмотрения, но в худшем случае - это провокации, как и масса других, использовавшихся при подведении итогов в качестве технологических уловок, к которым, к сожалению, прибегали различные партии. Это факт", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии