02.12.2007 Спорт

Российско-словацкие спарринги

По праву первопроходцев нижнекамцы первыми скрестили клюшки с местным клубом.

“Нитра” - “Нефтехимик” - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Нитра, 15 августа. Шайбы забросили: “Нитра” - Пурникович; “Нефтехимик” - Осипов. Штраф: 22-57.

“Нефтехимик”: Мухометов. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Царев. Яханов-Степанов, Грабовский-Метлюк-Осипов. Кручинин-Соколов, Коньков-Краев-Шиханов. Горелов-Цулыгин, Петров-Вахрушев-Безруков.

Из-за проблем с нападающими в этой встрече наставники “Нефтехимика” были вынуждены в четвертом звене использовать двух форвардов - Вахрушева и Безрукова, и трех защитников - Петрова, Горелова и Цулыгина. В третьем периоде нижнекамцы и вовсе перешли на игру в три звена. Дело в том, что пропустивший пять дней занятий Касьянов на первой же тренировке после выздоровления вновь выбыл из строя - шайба попала в больное место. Болен финский нападающий “Нефтехимика” Лехтеря, а уже в первом периоде получили травмы Муратов и Царев. Если добавить, что в последнем периоде за чересчур, по мнению местного арбитра, агрессивную игру - ну, подрался слегка, с кем не бывает - был удален до конца встречи Петров, то тренерам “Нефтехимика” не позавидуешь... Правда, подъехал было на просмотр к нижнекамцам чешский нападающий, но после первых же смотрин был отправлен обратно - не подошел.

По словам главного тренера “Нефтехимика” Владимира Крикунова, в первом периоде его подопечные имели большое преимущество, но реализовать его не сумели. Хозяева же за эти 20 минут всего трижды смогли бросить по воротам гостей. Примерно так же прошли и вторые 20 минут. А в третьем периоде гостям пришлось трижды играть втроем против пятерки “Нитры”, вот словаки однажды и реализовали столь большое преимущество, отличился 42-летний(!) защитник Пурникович. Сравнял счет Осипов, убежавший один на один, его первый бросок вратарь хозяев отбил, но нижнекамский форвард первым успел на добивание.

“Попрад” - “Ак барс” - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1). Попрад, 18 августа. Шайбы забросили: “Попрад” - Шковира; “Ак барс” - Нуртдинов, Гусманов, Королев. Штраф: 8-8.

“Ак барс”: Ячанов. Денисов-Ерофеев, Гусманов-Бенда-Обухов. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Завьялов-Чернов, Валиуллин-Королев-Чербаев. Чебатуркин-Корнеев, Вишняков-Федоров-Зарипов.

Казанцы, прекрасно понимая, что местная команда заметно уступает им в классе, начали встречу не очень собранно. Моменты у хозяйских ворот, конечно, стали быстро возникать один за другим, например, на 4-й минуте Вишняков мощно бросил с ходу после отменной передачи Зарипова, но до поры до времени вратарь выручал “Попрад”. А вот на 8-й минуте защитники “Ак барса” позволили форварду словаков беспрепятственно добить шайбу после нескольких бросков. Немало еще возможностей упустили казанцы в первой двадцатиминутке, пока не сумели в самом начале второго периода сравнять счет. Привычную комбинацию в одно касание провело звено Епанчинцева, и Нуртдинов в одно касание замкнул прострел Квартальнова, 1:1. Инициатива прочно перешла в руки гостей, и как следствие - хорошо разыгранная комбинация при игре в большинстве - Гусманову осталось только попасть в пустые ворота с метра, попал - 1:2. Так же агрессивно “барсы” начали и заключительную двадцатиминутку, когда на 43-й минуте после удобной передачи Чербаева (он в этой встрече дебютировал в составе “Ак барса” и оставил самое благоприятное впечатление) Королев выскочил один на один и спокойно переиграл вратаря “Попрада”, поразив верхний угол его ворот, 1:3.

Сегодня матчем “Ак барс” - “Слован” открывается традиционный “Кубок Татр”, проводимый в Попраде с 1928 года, затем на лед выйдут “Нефтехимик” и “Попрад”.