Центризбирком РТ подвел итоги голосования на территории Татарстана
10.11.2011 Политика

Центризбирком РТ подвел итоги голосования на территории Татарстана

Фото
Михаил КОЗЛОВСКИЙ
6 декабря на заседании Центральной избирательной комиссии РТ подвели итоги голосования по выборам депутатов Госдумы 6-го созыва на территории Татарстана.

"Избирательная кампания завершена, завершена успешно. Еще раз Татарстан продемонстрировал хорошо организованную работу. Все уровни власти - федеральные, республиканские и муниципальные - работали слаженно", - подчеркнул на заседании председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин. Глава Центризбиркома республики поблагодарил всех участников процесса за хорошую работу.

В выборах приняло участие 2 млн. 284 тысячи 622 человека, или 79,46% избирателей. Итоги голосования по выборам депутатов Госдумы 6-го созыва в РТ следующие: "Единая Россия" набрала 77,83% голосов, КПРФ - 10,59%, "Справедливая Россия" - 5,3%, ЛДПР - 3,48%, "Яблоко" - 1,08%, "Патриоты России" - 0,43%, "Правое дело" - 0,37%.

А.Фомин напомнил, что 4 декабря одновременно с выборами депутатов в Госдуму прошли дополнительные выборы депутата Госсовета РТ по Ямашевскому одномандатному избирательному округу. В результате большее количество голосов - 56,72% - набрал кандидат от "Единой России" Лотфулла Шафигуллин, генеральный директор ОАО "Таттелеком".

Также в этот день прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в РТ. Выборы состоялись в 183 избирательных округах, все депутатские мандаты замещены: представители партии "Единая Россия" получили 173 мандата, КПРФ - 6, кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, - 4.

Также Анатолий Фомин напомнил, что впервые на избирательных участках применялись комплексы электронного голосования (КЭГ). Комплексы установили на 146 участках в 33 районах республики. Несмотря на некоторые технические проблемы, которые возникали до начала дня голосования, все 146 участков непосредственно в день голосования работали, отметил он.

В день проведения голосования в ЦИК РТ поступило 6 обращений: 3 от кандидатов в депутаты, два от члена территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса и одно от избирателя. В обращениях затрагивались вопросы порядка ознакомления с выборной документацией. Один заявитель просил обратить внимание на корректность внесения сведений в список избирателей. Всем заявителям даны ответы. От политических партий, принимавших участие в выборах, заявлений и жалоб в ЦИК РТ в день проведения голосования не поступало. В Верховный суд РТ ни одного заявления не поступило.

В завершение председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана подчеркнул, что в России в последний раз проходят одна за другой две предвыборные кампании с небольшой разницей во времени: 4 декабря проходили выборы в Государственную Думу сроком на 5 лет, а в марте следующего года состоятся выборы Президента - на 6. Таким образом, будущие парламентские и президентские выборы будут разведены по времени на более длительный срок.

Некоторые сопоставления

В Татарстане по сравнению с предыдущими выборами в Госдуму немного упала явка - с 85,4 до 79,5%. В основном за счет Казани: там - с 79,4 до 60,2%. А вот в сельских районах на выборы пришло до 95% избирателей, которые голосовали преимущественно за партию власти.

В Нурлатском районе за "Единую Россию" проголосовало 99,19% избирателей, в Алькеевском районе - 98,56%, в Апастовском - 98,57%, в Атнинском, Буинском, Дрожжановском, Муслюмовском, Черемшанском - более 97%.

Хуже всего с лояльными избирателями у единороссов в столице республики. В Казани они набрали 61,73% голосов - на 16% меньше, чем в среднем по Татарстану.

Надо отметить, что по показателю голосов, отданных партии власти, Татарстан нынче отнюдь не чемпион, у него "всего лишь" седьмое место, после Чечни ( 99,48% голосов за ЕР), Мордовии (92,88%), Дагестана (91,95%), Ингушетии (90,70%), Карачаево-Черкесии (89, 82%), Кабардино-Балкарии (80,51%).

Из национальных республик и автономных округов позади Татарстана по голосам, отданным за "Единую Россию", Северная Осетия (69,47%), Башкортостан (70%), Марий-Эл (52,38%), Якутия (49,16%), Удмуртия (44,91%), Алтай (37,57%), Карелия (35,15%).
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии