Время и Деньги

Бандита подлечили и обвинили

Завершено расследование уголовного дела в отношении лидера банды, имевшего шанс избежать наказание по психическому состоянию.

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего Максима Балуты, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. "а, б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 326 УК РФ (уничтожение идентификационного номера транспортного средства), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.), ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

По версии следствия, в январе 2005 года житель Казани Максим Балута с целью личного обогащения создал устойчивую вооруженную группу (банду). В нее вошли восемь знакомых Балуты, а также не установленные следствием лица.

Первое преступление участники банды совершили 2 февраля 2005 года, напав на жительницу поселка Красницкий Зеленодольского района республики, дома у которой, по их данным, должны были находиться 30 тысяч долларов США. Вооружившись самодельным пистолетом, в форме сотрудников ДПС ГИБДД МВД РФ они остановили автомобиль Audi, на котором женщина везла из школы дочь. Преступники насильно пересадили потерпевших на заднее сидение автомобиля и отвезли домой. Там они связали их скотчем и, похитив из дома бытовую технику и 250000 рублей, скрылись на автомобиле потерпевшей. В результате женщине был причинен ущерб на сумму более 1,3 млн. рублей.

Всего до момента задержания в декабре 2006 года участники банды совершили семь разбойных нападений. При этом во время налета на базу в поселке Константиновка они нанесли охраннику тяжкие телесные повреждения, в результате которых мужчина скончался.

В сентябре 2008 года Верховный суд Республики Татарстан приговорил участников банды к лишению свободы на срок от 6 до 16 лет.

По решению суда Балута был помещен для принудительного лечения в психиатрический стационар спецтипа с интенсивным наблюдением.

В декабре 2010 Верховный суд Республики Татарстан вынес постановление о прекращении принудительных мер медицинского характера в связи с выздоровлением Балуты и возвращении уголовного дела для организации дальнейшего предварительного следствия.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого, Балута отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд РТ.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии