Время и Деньги

Разбойник пошел на досудебное соглашение

Ранее судимый лидер разбойной группировки Роман Топорков, будучи изобличен, пошел на сотрудничество со следствием. В результате уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, а расследование в отношении остальных участников банды завершится в ближайшее время.

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Романа Топоркова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере).

По версии следствия, в начале 1999 года в Казани ранее судимый Топорков создал банду для совершения нападений на граждан, куда привлек своих знакомых, в том числе нескольких участников казанского ОПФ "56-й квартал". Первое преступление обвиняемые совершили в марте 1999 года, когда, вооружившись пистолетом, напали на сотрудника казанской фирмы, занимавшегося инкассацией денежных средств. По прикидкам злоумышленников, он должен был перевозить не менее 50 тысяч рублей. Засаду на инкассатора устроили в районе улицы Портовая. При появлении его автомобиля преступники бросили в лобовое стекло банку с краской, после чего инкассатор вынужден был остановиться и выйти. Тогда один из нападавших открыл огонь из пистолета. Однако раненый инкассатор смог взять в руки карабин "Сайга", после чего преступники были вынуждены ретироваться.

Всего с 1999 по 2005 годы в Казани участниками банды было совершено 2 грабежа и 16 разбойных нападений. Основными объектами нападений были квартиры. Как правило, при совершении преступлений злоумышленники использовали милицейскую форму либо одевали маски-шапочки. Похищенные ценности они сбывали через ломбарды.

Так в апреле 2001 года преступники получили информацию о том, что в доме по улице Айдарова в Казани хранится не менее 10000 долларов США. Позвонив в квартиру, они продемонстрировали хозяину в дверной глазок фиктивное служебное удостоверение сотрудника МВД. После чего преступники, вооруженные пистолетом, в масках-шапочках ворвались внутрь. Ударив мужчину, они затащили его в зал и, связав веревкой, стали требовать отдать деньги. Однако хозяин молчал. Тогда налетчики стали прижигать его спину и руки раскаленным утюгом и окурками. В конце концов, похитив 7000 долларов США и около 10 тысяч рублей, преступники скрылись.

На след нападавших сотрудники ОРЧ-6 МВД РФ по РТ вышли в 2010 году. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 8 участников банды, включая ее организатора. Еще один в настоящее время объявлен в розыск.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого, Топорков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, а расследование в отношении остальных участников банды завершится в ближайшее время.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии