Время и Деньги
13.01.2012 Финансы

«Медведи» в силе

На текущей неделе попытки "быков" вывести рублевый индикатор на новые высоты провалились: "медведи" прочно обосновались на рынке при поддержке политической обстановки в стране.

На старте недели отечественный рынок акций продолжил рост. Поводом для оптимистичных настроений послужили новости из Италии, где был одобрен план по сокращению расходов страны. Стоит отметить, что именно проблемы данной страны вышли на первый план долгового кризиса в Европе, поэтому позитивное продвижение в данном вопросе повысило спрос на рисковые активы. Не менее позитивной новостью явилось заявление вице-президента США Дж. Байдена о том, что Штаты готовы оказать Греции финансовую помощь.

Однако внести ложку дегтя в настроения участников торгов смогли действия агентства S&P, поместившего на пересмотр рейтинг 15 европейских стран с возможностью понижения. На пересмотр была помещена оценка таких стран как Германия, Франция, Бельгия, Финляндия и др. Первая реакция на возможный массовый пересмотр оказалась негативной. Однако вскоре инвесторы нашли в подобных действиях агентства и позитивные моменты: на данном фоне европейские лидеры могли бы ускорить процесс принятия более действенных и решительных мер в борьбе с кризисом перед саммитом ЕС. В результате пессимистичные настроения на мировых фондовых площадках довольно быстро сошли на "нет". Однако отечественный рынок акций стал исключением. После думских выборов в России нарастет политическое напряжение, что усиливает опасения иностранных инвесторов, в итоге они стремятся избавиться от российских активов. В результате во вторник основные отечественные индексы продемонстрировали серьезное снижение. Так, индекс ММВБ опустился к отметке 1450 пунктов.

Снижение было продолжено и в среду. Лишь в четверг отечественные инвесторы смогли ненадолго расслабиться. Ожидания позитивных итогов саммита ЕС в совокупности с итогами заседания ЕЦБ подсобили российским "быкам". Ключевая ставка ЕЦБ была снижена на 0,25 п.п., что совпало с ожиданиями. В результате с понедельника по четверг индекс ММВБ снизился на 2,63%, до 1456,36 пункта, индекс РТС - на 4,66%, до 1473,56 пункта.

До конца недели будет опубликован большой блок статистики по экономике Китая, который может оказать влияние на динамику торгов. В частности, ожидаются данные по инфляции, розничным продажам и промышленному производству. При этом основное внимание инвесторов все же будет сосредоточено на итогах саммита ЕС. Если они не воодушевят инвесторов, то к фактору политической напряженности добавится довольно сильный "медвежий" сигнал.

Значимым событием следующей недели станет заседание ФРС. Процентная ставка вряд ли будет изменена, однако не исключено, что регулятор мог бы ввести новые меры стимулирования. В этом случае фондовым площадкам будет оказана мощная поддержка. Кроме того, на следующей неделе пройдет саммит ОПЕК, итоги которого могут придать импульс нефтяным котировкам, что в свою очередь скажется и на котировках российских активов.

Из бумаг рекомендую обратить внимание на акции "Татнефти" по US GAAP за III квартал 2011 года. В целом, с точки зрения акционеров более значимыми являются результаты по РСБУ, в связи с расчетом дивидендов из чистой прибыли по данному стандарту учета. Однако позитивные цифры могут все же оказать некоторую поддержку бумагам. С технической точки зрения бумаги сохраняют потенциал роста в район 170 руб.

За эту неделю российский рубль сдал позиции к ведущим валютам: пара доллар США/рубль выросла на 1,24%, до 31,2308 (курс ЦБ РФ 09.12), а евро/рубль - 0,88% до 41,8711 (курс ЦБ РФ 09.12). На фоне политической напряженности в стране инвесторы избавлялись от рисковых активов, коим является и отечественный рубль, что и обусловило наблюдаемую динамику. В целом, пока политический фон в стране не стабилизуется, российская валюта может продолжить находиться под давлением.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии