Время и Деньги
23.04.2007 Бизнес

“Татнефть-Нефтехим” обходится без дублеров “Нижнекамскшина” - в лидерах шинного бизнеса России

Как пояснил исполнительный директор ООО “Татнефть-Татнефтехимснаб” В.Погребцов, возглавляемая им фирма, созданная в марте 2000 года, занимается обеспечением сырьем, материалами и оборудованием “Нижнекамскшины” и других предприятий нефтехимического холдинга, тогда как служба МТС - лишь обеспечением шинников хозтоварами и оформлением документов на передачу всего, что поступает на шинный завод через “Татнефть-Нефтехимснаб”. Штат этой фирмы численностью 120 человек укомплектован опытными специалистами - выходцами из “Нижнекамскшины” и “Нижнекамскнефтехима”. По итогам прошлого года решением Российско-швейцарского бизнес-клуба деятельность фирмы “Татнефть-Нефтехимснаб” была отмечена дипломом “За безупречную деловую репутацию”. Главная уникальность и значимость этой структуры в том, что именно благодаря ей приводятся в работу все звенья технологической цепочки по схеме: сырье “Татнефти” - его переработка на российских заводах в каучуки разных марок, техуглерод, синтетические корда - производство шин. Без поддержки “Татнефти” шинники вряд ли смогли бы обеспечить себя сырьем в требуемых объемах, что, собственно, и подтвердила работа предприятия в кризисные 90-е годы. Сегодня, по словам Валерия Погребцова, снабженческая структура нефтехимического холдинга вплотную занимается комплектацией оборудованием нового производства легковых радиальных шин мощностью 2 млн. штук в год, сооружаемого на “Нижнекамскшине” по технологии фирмы “Пирелли”, и обеспечением двухмиллионника сырьем по рецептуре фирмы “Континенталь”. И хотя внешне работа снабженческой фирмы незаметна, без нее не было бы тех впечатляющих результатов у “Нижнекамскшины”, которых она добилась в первом полугодии, обеспечив рост объемов производства на 31%.

То же самое можно сказать и о Торговом доме “КАМА” (ТДК), владеющей эксклюзивным правом продажи шин ОАО “Нижнекамскшина”. Сами шинники реализацией шин не занимаются, и их отдел сбыта, по словам А. Махотина, это всего лишь техническая служба, которая оформляет документы на отгрузку продукции. А договора, коммерческие переговоры, вся ценовая политика и стратегия продаж нижнекамских шин - все это работа Торгового дома, созданного в феврале 1999 года. В помощниках у него пять дочерних предприятий с таким же названием “КАМА”, размещенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Набережных Челнах - через них реализуется более 30% шин, продаваемых в России. Созданные совместно с хорошо зарекомендовавшими себя компаниями с 20-процентной долей ТДК в Уставном капитале, эти структуры дают Торговому дому возможность управлять шинным бизнесом в российских регионах. До конца будущего года ТДК намерен вывести своих “дочек” на 75-процентный объем продаж, чтобы охватить всю Европейскую часть России только через эти структуры.

Таким образом, и Торговый дом “КАМА”, и “Татнефть-Нефтехимснаб” - не пятое колесо в телеге, а стимуляторы эффективной работы “Нижнекамскшины”, успешно преодолевшей экватор года в решении главной задачи, поставленной перед ней “Татнефтью” - выйти на десятимиллионный рубеж в производстве шин и заработать 300 млн. рублей прибыли. При этом всеми участниками шинного бизнеса выдерживается золотое правило маркетинга: производить то, что продается. Отсюда впечатляющие результаты роста объемов продаж. Если в первом полугодии прошлого года он составлял 3,9 млрд. рублей, то за тот же период этого года увеличился на 25%, достигнув 5,2 миллиарда, несмотря даже на то, что в первом полугодии спрос на рынке шин всегда, как правило, ниже, чем во втором. Средняя цена реализации камских шин на российском рынке также возросла с 818 до 996 рублей за штуку (+21,8%), превысив ценовую планку других шинных заводов страны. На 10 и 10,5 процента, соответственно, выросли цены на шины, идущие на комплектацию автозаводов и на экспорт в дальнее и ближнее зарубежье. С 16 до 21 процента повысилась и сама доля экспорта в общем объеме реализации шин. Причем рост наблюдается как в объемах, так и в деньгах. Если в 2001 году максимальный месячный объем реализации шин на экспорт составлял $1,3 млн., то сегодня - $2,7 миллиона.

Расширяется и география экспорта. Наряду с поставками шин на Кубу, в страны Азии, Восточной Европы Торговый дом мостит сегодня дорогу в Северную Америку. И хотя там очень жесткие требования по сертификации, отличающиеся от европейских, эта проблема вполне разрешима, считает г-н Махотин. Немалые перспективы открывает также выход на самый динамично развивающийся в дальнем зарубежье английский рынок - 45 тысяч. Автомобили, экипированные шинами “КАМА”, сегодня уже бегают по дорогам Туманного Альбиона. Правда, с сожалением признал директор ТДК, англичанам, запросившим в августе 18 тыс. шин, пришлось отказать: производственники “не тянут”. А Торговый дом из-за этого упускает возможность бесплатной рекламы: “обувая” свои авто в камские шины, англичане вольно или невольно ставят их в один ряд с прославленной русской водкой и черной икрой.

Кстати, по тому же принципу - колесами продукции российских автозаводов была “раскручена” торговая марка “КАМА”. Отвечая на вопрос “ЛП”, много ли средств ТДК расходует на рекламную деятельность и поддержку своего бренда, А.Махотин ответил: “К сожалению, нисколько”, пояснив при этом, что Торговый дом живет на комиссионные вознаграждения в размере всего 1% от суммы реализации, и все эти деньги расходуются на текущие нужды ТДК. Бюджетом “Нижнекамскшины”-2003 на рекламную деятельность предусмотрено всего 24 млн. рублей, или крохи, если учесть, что секунда рекламного ролика на первом и российском каналах ТВ стоит $1000. И пока компания не выйдет на безубыточный режим работы, она не сможет себе позволить такие затраты на рекламу, хотя эффект от нее, и прежде всего телевизионной, считает г-н Махотин, немалый. Именно благодаря телерекламе (шинники, видимо, поднатужились) состоялась “раскрутка” шины “КАМА-503”, которую москвичи называют сегодня “татарским кисловетом” (“Кисловет” - бренд фирмы “Континенталь”) - ее рентабельность в прошлом году составляла 49%. Но все же основную (причем бесплатную) “раскрутку” бренда ТДК выполнили российские автозаводы. И это вполне объяснимо, если учесть, что 100% “КамАЗов” и “Окушек”, 70% “Ижей” и 45% “Волг” комплектовались в прошлом году камскими шинами.

В итоге бренд “КАМА” признан сегодня лидером среди шинных заводов страны, хотя конкурировать ему, собственно, не с кем, за исключением бренда Ярославского шинного “Медведя”, который, по словам А.Махотина, себя не проявил. И сейчас задача ТДК, подчеркнул его директор, вплотную подойти к вторичным брендам мировых шинных компаний, имеющих более низкую цену при неизменно высоком качестве, ибо претендовать на ценовую категорию мировых производителей шин, имеющих столетний опыт работы на рынке, “бессмысленно и пока невозможно”. Подтверждением же того, что ТДК вплотную подошел к новой брендовой категории, может служить то, что уже сегодня шины “КАМА-205” продаются немного дороже аналогичной шины компании “Матадор”. Уже в будущем году, конкретизировал задачу г-н Махотин, на одной из самых престижных в мире выставке шин в городе Эссен (Германия) бренд “КАМА” будет представлен под девизом “Мы вышли на тот уровень качества, который можем гарантировать для автомобилей таких марок, как “Мерседес-Бенц”, “Тойота”, “Фольксваген”, “БМВ” и т.д.”. Конечно, вначале комплектовать камскими шинами планируется не “новье”, а подержанные иномарки, пользующиеся повышенным спросом у россиян и, одновременно, занять свою нишу в комплектации иномарок, выпускаемых СП с инофирмами. В этом году ТДК начал впервые комплектовать шинами “КАМА-205” автомобиль “Хундай”, собираемый в Таганроге, и рассчитывает наладить тесные партнерские связи с производителями “Фор-Фокуса” (Ленинградская область), “Шевроле-Нива”. В дальнейшем к ним могут добавиться ижевская “КИА” (протокол о намерениях с корейцами автозаводом уже подписан) и “Тойота”, о предстоящем производстве которой в России также было уже объявлено.

Серьезным подспорьем в решении всех этих задач, считает директор ТДК, должен стать пуск в 2004 году двухмиллионника на “Нижнекамскшине”, который будет выпускать шины нового уровня, с новым качеством. Это позволит в ближайшие два года сохранить НКШ свою нишу на российском рынке (29%) и успешно конкурировать с приходящими на него крупными зарубежными компаниями - “Континенталь” в этом году запускает в Москве мощности по производству 3,7 млн. штук шин в год, “Мишлен” - свой двухмиллионник в Подмосковье, “Нокия” - в Кирове.

Подводя итог встречи, Александр Махотин с удовлетворением отметил, что ТДК успешно решена задача прошлого года, связанная с ежегодной реализацией на трех вышеназванных рынках 10 млн. камских шин и сегодня стоит задача - повышение эффективности их продаж, отчего будет зависеть благополучие “Нижнекамскшины”. То есть выпускать только те модели, которые дают прибыль и эффект от реализации. С этим, в частности, г-н Махотин связывает необходимость избавления от балласта устаревших моделей легковых и грузовых шин, разработанных еще союзным НИИ шинной промышленности и активно подделываемых практически всеми шинными заводами отрасли, поскольку авторским правом на них НКШ не обладает. Сегодня “Нижнекамскшина” выпускает 52 модели легковых шин, 4 из которых разработаны НИИШП - их производство предстоит свернуть до конца этого года, а в 2004 году заменить 45 моделей грузовых шин образца 60-70-х годов. Старое должно уступать дорогу новому.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии