Время и Деньги

Студент уличен в сбыте наркотиков

160 грамм героина и 210 таблеток с наркотической смесью 2-СВ и амфетамина изъяли сотрудники наркоконтроля у казанского студента-наркосбытчика.

По оперативным данным, под руководством 22-летнего студента казанского энергоуниверситета, активного члена криминальной группировки "Телевышка", ежедневно реализовывалось порядка 50 граммов разных видов зелья: героина, гашиша, синтетических таблеток.

Предприимчивый третьекурсник, приобретая партии весом до 200 граммов, распространял наркотики через мелких дилеров из числа наркоманов. 25-летний казанец по прозвищу Вини с трехлетним стажем употребления героина и непогашенной условной судимостью за наркопреступление идеально вписывался в задуманную схему. Смысл его жизни заключался в одном: денег на жизнь заработать и дозу гарантированно получить, остальное не имело значение. Герою с мультяшным прозвищем клиенты доверяли как себе подобному, затруднений с распространением отравы не возникало. Торговца оперативники взяли прямо на улице, при нем было обнаружено порядка 20 доз героина.

Тем временем ничего не подозревающий студент ожидал Вини у входа в здание крупного торгового центра. Худощавый парень, больше смахивающий на подростка, должен был там передать очередную партию наркотиков для дальнейшей перепродажи. При задержании у наркопоставщика было изъято два свертка с героином, пакет с тремя десятками синтетических таблеток и деньги в сумме 55 тысяч рублей. С ним находился его личный водитель - поверенный в криминальных делах.

20-летний казанец, выпускник суворовского училища, после отчисления с 3-го курса высшего военно-командного училища за нарушение дисциплины пробовал поработать охранником, но напрасно. Гораздо выгоднее оказалось стать подручным наркодельца. С октября он стал развозить новоиспеченного "босса" и заодно исполнять отдельные поручения. Так, по просьбе наркодельца молодой помощник снял в центре города офис и установил в нем сейф. Здесь в целях безопасности хранились крупные партии наркотиков, одновременно это было удобное место для встреч и переговоров сообщников. При обыске в офисе оперативники наркоконтроля обнаружили свыше 120 гр героина и 150 таблеток с оттиском трехлучевой звезды.

Примечательно, что сам наркооптовик своим здоровьем дорожил и торговал "зельем" исключительно ради получения денег. Эта тяга к "легким деньгам" привела его к игровым автоматам и не менее поглощающей болезненной зависимости - игромании. Так, за одну ночь общения с "одноруким бандитом" в подпольном салоне нигде не работающий студент лишился 140 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Максимальное наказание, которое им грозит, 20 лет лишения свободы.

Всего за первую неделю декабря сотрудники Управления ФСКН по РТ из незаконного оборота изъяли 500 граммов наркотических веществ. Шестнадцать фактов изъятий пришлось на героин (более 400 грамм), шесть - на синтетические наркотики и одно - на дезоморфин. Зарегистрировано 31 преступление, из которых 25 тяжких и особо тяжких. В том числе по фактам незаконного сбыта наркотиков выявлено 23 преступления, по факту организации и содержанию наркопритонов - 3, незаконному обороту сильнодействующих веществ - 1.

Немаловажную помощь наркополицейским оказывают сообщения, принятые на "телефон доверия". Если вы располагаете сведениями о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, звоните на номер 273-43-45 или обращайтесь на интернет-сайт Управления http://ufskn.tatar.ru и по вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована. Также каждый вторник с 14 до 17 часов начальником Управления ФСКН РФ по РТ ведется прием населения, напоминает пресс-группа Управления ФСКН по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии