Время и Деньги
12.01.2012 Культура

"Серебро" для любителей оперы

Сегодня на сцене Татарского академического театра оперы и балета состоится Гала-концерт, посвященный 25-летию Казанского Клуба любителей оперы.

Объединений, подобных Казанскому клубу любителей оперы, в России единицы. Казанский альянс среди них - старейший. Первое вошедшее в историю заседание Казанского КЛО состоялось 17 ноября 1986 года. В тот день в Розовую гостиную театра пришло 70 человек. С тех пор ряды ценителей и поклонников оперного искусства изрядно пополнились: сегодня в составе Клуба любителей оперы 127 членов. Это люди самых разных профессий: химики, биологи, медики, инженеры, учителя, программисты (удивительно, но в Клубе нет ни одного профессионального музыканта!). Общая страсть к опере стала семейным увлечением: в составе Клуба супружеские пары, дети и родители, бабушки и внуки - всего 15 семей. Самому взрослому члену Клуба любителей оперы - 80 лет, а самому юному не исполнилось и года.

Палитра деятельности Клуба разнообразна - это и обсуждение новых постановок, творческие встречи с солистами, гастролерами, молодым поколением оперной труппы, дискуссии о репертуарной политике театра, пропаганда оперного искусства. Старейшие участники Клуба подсчитали, что за 25 лет существования они посетили около 50 оперных премьер, провели более 400 заседаний и организовали 86 концертов.

Как независимая общественная организация Клуб любителей оперы на протяжении 8 сезонов вручал свой Приз зрительских симпатий - обладателями приза стали 13 певцов и постановщиков.

Казанский клуб любителей оперы не является элитарным, закрытым объединением. Но и случайных людей в нем нет. На протяжении двадцати пяти лет здесь царит дух любви к искусству. Волшебный мир оперы объединил зрителей, которые любят и чувствуют музыку, знают все о творческом коллективе театра, об истории создания спектаклей, о репертуаре. Члены Клуба любителей оперы всегда в центре последних событий музыкальной жизни не только Татарстана, но и России, а также и всего мира.

Сегодня в концерте, посвященном юбилею Клуба, примут участие:

- солисты Мариинского театра Ольга Кондина и Ахмед Агади,

- певцы ведущих театров СНГ и Европы: Нуржамал Усенбаева (Казахстан), Дмитрий Кузьмин (Украина), Кристина Джонстон (Великобритания),

- солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля: Юрий Борисенко, Мунир Якупов, Зоя Церерина, Юрий Ившин, Артур Исламов.

Режиссер, автор сценария, ведущий - народный артист Татарстана Эдуард Трескин. За дирижерским пультом - главный дирижер оркестра "Europera" Милош Крейчи (Чехия).
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии