Время и Деньги
11.01.2012 Бизнес

О чем "Татнефть" договорилась в Иране?

Как уже сообщалось, 17-18 декабря Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Иран. В СМИ освещение этого визита приобрело интригующий характер.

Так, 18 декабря агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское телевидение распространило сообщение, что "Татнефть" и Национальная иранская нефтяная компания подписали предварительное соглашение о разработке нефтяного месторождения Заге, находящегося в провинции Бушер.

Подробности сообщил официальному информагентству Ирана ИРНА министр нефти Ирана Ростам Гасеми. По данным ИРНА, он рассказал о контракте на сумму около $1 млрд., согласно которому на месторождении Заге планируется добывать не менее 50000 баррелей тяжелой нефти в сутки. По словам министра, контракт будет окончательно доработан в течение ближайших двух месяцев. Запасы нефти на месторождении Заге, расположенном в 30 км к северу от портового города Деилам, оцениваются в 3 млрд. баррелей. Аналогичная информация прошла по ленте агентства Reuters.

Однако уже на следующий день, 19 декабря, пресс-служба ОАО "Татнефть" сообщила, что "группа компаний "Татнефть" не подписывала каких-либо соглашений, контрактов и не принимала на себя никаких иных обязательств в отношении нефтегазовых проектов в Иране". В чем же дело?

Ларчик, как это часто бывает, открывается просто: во время визита Президента РТ в ИРИ был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальной иранской нефтяной компанией и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", что, как хорошо знают в Татарстане, но не очень хорошо, как видно, за пределами нашей республики, совсем не то же самое, что ОАО "Татнефть".

Действительно, Иран рассчитывает использовать опыт и научные разработки Татарстана в области нефтедобычи для освоения собственных месторождений, начиная с месторождения Заге, где находятся запасы тяжелой нефти. Как зафиксировано в меморандуме, подписанном гендиректором ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинатом Яруллиным и управляющим директором Национальной иранской нефтяной компании Али Галибани, будет создана совместная рабочая группа, которая займется рассмотрением и поиском практических путей реализации достигнутых договоренностей. Это уже из сообщения пресс-службы Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии