Время и Деньги
11.01.2012 Бизнес

Гравитация на службе "Татнефти"

Компанией "Татнефть" успешно проведено опытно-промышленное опробование технологии внутрискважинного гравитационного разделения нефти и попутной воды с раздельным подъемом на поверхность и закачкой воды на том же кусте. Полигоном для испытания инновационного метода раздельной добычи стало Архангельское месторождение НГДУ "Ямашнефть".

Технология по организации сепарации воды непосредственно на кусте скважин с последующей утилизацией ее в нагнетательную скважину ППД разработана учеными ТатНИПИнефть совместно с инженерными службами Компании и специалистами нефтегазодобывающего управления "Ямашнефть".

Принцип работы новой установки заключается в том, что поступающая в скважину продукция разделяется в стволе скважины под действием гравитационных сил на нефть и воду, которые специальным насосом установки поднимаются по раздельным каналам на поверхность: вода - по колонне полых штанг, нефть - по колонне насосно-компрессорных труб (НКТ).

Разработка и внедрение данной технологии ведутся в рамках реализации масштабной целевой программы ОАО "Татнефть" по ресурсосбережению на 2011-2020 годы и позволят значительно снизить производственные затраты, сообщила пресс-служба компании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии